Рейтинг@Mail.ru
home

17.03.2021

Преподавателей защитили от принудительной антиковидной вакцинации

17.03.2021. АПИ — Профилактические прививки от коронавируса являются добровольными, а отказавшиеся от иммунизации, в том числе сотрудники образовательных учреждений, не могут отстраняться от работы. Об этом заявила Главный государственный санитарный врач России Анна Попова.

Руководитель Роспотребнадзора напоминает, что профилактические прививки проводятся в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Гражданин вправе письменно отказаться от вакцинации, но такое решение влечет отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. В частности, постановлением Правительства России предусмотрена обязательная иммунизация против включенных в национальный календарь профилактических прививок инфекций работников осуществляющих образовательную деятельность организаций.

Последние изменения в национальный план вакцинации, подписанные министром здравоохранения Михаилом Мурашко в начале февраля, включают в календарь прививку против коронавирусной инфекции (SARS-CoV-2). При этом к приоритету первого уровня наряду с гражданами 60 лет и старше относятся работники медицинских и образовательных организаций, служб социального обслуживания и многофункциональных центров, проживающие в организациях социального обслуживания, лица с хроническими заболеваниями, а также все жители городов-«миллионеров» (Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Челябинска, Самары, Омска, Ростова-на-Дону, Уфы, Красноярска, Воронежа, Перми и Волгограда).

В то же время Анна Попова указывает, что иммунизация против ковида включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. «В настоящее время отсутствуют юридические основания для отстранения от работы сотрудников, в том числе относящихся к группам высокого риска инфицирования, в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции», – констатирует глава санитарного ведомства.

Вместе с тем при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и нового COVID-19), территориальные органы Роспотребнадзора вправе самостоятельно выносить  мотивированные постановления о проведении профилактических прививок. Такая вакцинация может быть обязательной для всех жителей соответствующего субъекта Федерации либо отдельных профессиональных или иных групп. «И только при наличии таких постановлений отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение граждан, не имеющих прививок, от работы. В настоящее время такие постановления не принимались, в связи с чем вакцинация против новой коронавирусной инфекции в России является добровольной для всех категорий граждан, в том числе и работников образовательных организаций», – заявила Анна Попова.

Отметим, что в настоящее время в России зарегистрированы две вакцины против COVID-19 – «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона». В Министерстве здравоохранения РФ рекомендуют пройти вакцинацию всем не имеющим противопоказаний совершеннолетним. Записаться на прививку можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг или по телефонному номеру 122.

Справка

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в России зарегистрировано более 4,4 млн инфицированных коронавирусом, 93 тысячи человек умерло. В марте среднесуточный прирост заболевших составил 9,6 тысяч человек.

Вакцинацию прошло (сделало по две прививки) пока только менее 1,5 процента россиян.