Рейтинг@Mail.ru
home

18.03.2021

Нарушенную тайну абонентов оценили в 10 тысяч рублей

18.03.2021. АПИ — Сотрудника салона связи уличили в незаконном доступе к базе данных абонентов и раскрытии тайны связи. Такое решение принял Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга.

Уголовное дело было возбуждено в отношении управляющей салоном сотовой связи оператора сотовой связи «Теле2» Марины Балашенко. Через служебный компьютер она получила из базы данных сведения о семи абонентах, в том числе их персональные данные и детализацию соединений. Эту информацию менеджер переслала не установленному следствием лицу.

В пресс-службе оператора АПИ пояснили, что обвиняемая работала в компании-франчайзи (ООО «Фес») «Мошеннические действия сотрудника дилера в кратчайшие сроки обнаружила именно компания «Tele2» благодаря высокотехнологичной системе безопасности. Оператор пресек злоупотребления продавца и проинформировал о них правоохранительные органы», – заявили в «Теле2».

Обвинение квалифицировало действия Марины Балашенко как сразу два преступления – нарушение тайны связи и нарушение неприкосновенности частной жизни. В судебном разбирательстве менеджер полностью признала вину. «Балашенко М.В. своими умышленными преступными действиями нарушила гарантированное Конституцией России и федеральным законодательством право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений, и причинило вышеуказанным лицам моральный вред», – констатировал суд, признавая обвиняемую виновной. С учетом раскаяния, положительных характеристик и иных смягчающих обстоятельств менеджера приговорили к двум штрафам в общем размере в 201 тысячу рублей.

Материальные претензии – гражданские иски, к Марине Балашенко предъявили трое из семи признанных потерпевшими абонентов. В частности, Екатерина Б. связала раскрытие ее персональных данных с нападением, которое произошло через три месяца после совершенного менеджером преступления, и потребовала компенсации, в том числе расходов на лечение. Однако служители Фемиды не усмотрели причинно-следственной связи между проступком обвиняемой и причинением телесных повреждений потерпевшей «в результате действий иного лица». Удовлетворяя три гражданских иска, суд ограничил сумму взыскиваемой с Марины Балашенко компенсации морального вреда в 10 тысяч рублей каждому. «Поскольку моральный вред по своему характеру не предполагает возможности его точного выражения в деньгах и полного возмещения, предусмотренная законом денежная компенсация должна лишь отвечать признакам справедливого вознаграждения потерпевшего за перенесенные страдания», – отмечается в приговоре.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», за первую половину 2020 года за нарушение тайны связи было осуждено 9 человек. В качестве меры наказания им назначались штрафы, обязательные работы и условное лишение свободы.