Рейтинг@Mail.ru
home

23.03.2021

Частный пенсионный фонд лишили незаконного дохода

23.03.2021. АПИ — Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) обязали вернуть незаконно полученные накопления граждан и дважды компенсировать недополученный доход. Такое решение принял Первый кассационный суд.

В спорной ситуации оказался липчанин Алексей Попов. Его накопительная часть пенсии в 78,3 тысячи рублей оставалась в Пенсионном фонде России (ПФР) – в управлении государственной компании «Внешэкономбанк» (ВЭБ). В декабре 2016 года от его имени было подано удостоверенное московским нотариусом Еленой Борискиной заявление о переводе средств в НПФ «Будущее». Тогда как сам гражданин отрицал факт его подписания, заключения договора, выдачу доверенности и совершение иных действий, необходимых для перевода накоплений.

По запросу суда нотариус сообщил, что не удостоверял никакого заявления от имени Алексея Попова. Представленная работодателем истца справка свидетельствовала, что в указанный день он трудился и не мог днем ездить в Москву. Придя к выводу, что гражданин не совершал сделку по переходу в НПФ, суд признал ее недействительной и предписал ответчику вернуть накопления Алексея Попова в государственный ПФР. Также частных «пенсионщиков» обязали выплатить не полученный за четыре года инвестиционный доход от использования активов – 44,7 тысячи рублей, и проценты за пользование чужими средствами – 26,2 тысячи рублей. Причиненный незаконными действиями моральный ущерб служители Фемиды оценили в 10 тысяч рублей.

В свою очередь, НПФ настаивал, что «действовал добросовестно и в полном соответствии с законодательством принял на обслуживание истца на основании заключенного с ним договора, основания для признания которого недействительным отсутствуют». Необоснованным ответчик считал и требование о взыскании упущенного инвестиционного дохода, так как сам НПФ «Будущее» получил убыток. Но Липецкий областной суд подтвердил факт незаконного перевода средств в негосударственный фонд. Вместе с тем размер упущенного инвестиционного дохода апелляционная инстанция сократила до 19,9 тысячи рублей.

К такому же выводу пришла и кассационная коллегия. «Поскольку положениями Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» не урегулирован вопрос о восстановлении суммы удержанного инвестиционного дохода, в данной части подлежат применению положения Гражданского кодекса РФ. В связи с тем, что средства истца незаконно переведены из Пенсионного фонда РФ в АО «НПФ Будущее», выводы о возложении обязанности на ответчика передать утраченный Поповым А.А. инвестиционный доход являются правильными», – констатировал кассационный суд. В сумме с НПФ помимо необоснованно полученных накоплений гражданина взыскали 50 тысяч рублей (почти 16 процентов годовых), а также компенсацию морального вреда.

По данным самого ПФР, подать заявление о переходе из государственного в негосударственный фонд или наоборот можно в офисах ПФР, отправив удостоверенное нотариусом заявление, а также через Единый портал государственных муниципальных услуг с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Контролировать формирование своих пенсионных накоплений граждане могут в «Личном кабинете» на сайте ПФР и на портале госуслуг. «Если будет обнаружена информация о неправомерном переводе пенсионных накоплений, следует уведомить об этом факте ПФР», – напоминают в государственном фонде.

Справка

По данным Пенсионного фонда России, пенсионные накопления формируются у 76,3 млн человек. 38,8 млн оставили их в ПФР, 37,2 млн – доверили НПФ, 0,3 млн – частным управляющим компаниям. 

Общий объем пенсионных накоплений в НПФ оценивается в 3 трлн рублей, в управлении государственной компании – 1,9 трлн, у частных – 34 млрд рублей. Средневзвешенная доходность по итогам 2020 года составила 5,2, 6,8 и 8,4 процента соответственно.