Рейтинг@Mail.ru
home

29.02.2016

Сведения о числе «прописанных» опубликуют

29.02.2016. АПИ — Информацию о количестве жильцов, зарегистрированных в каждой квартире, разместят в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Совместный приказ Минкомсвязи и Минстроя предусматривает, что Федеральная миграционная служба должна предоставлять информацию о количестве граждан, зарегистрированных в жилых помещениях по месту пребывания и по месту жительства (так называемой временной и постоянной прописке). Раздельно публикуется численность зарегистрированных россиян и иностранцев.

Новый документ формально вступит в силу уже с 6 марта, но когда такие сведения фактически появятся в ГИС ЖКХ – пока не известно. Ведь пока в ней не размещена даже половина обязательной информации – в Москве внесены данные только от 15,6 процента организаций ЖКХ, в Санкт-Петербурге – 23,3 процента и так далее.

Публикация сведений о зарегистрированных гражданах, по логике нормотворцев, поможет защитить добросовестных жильцов многоквартирных домов от перерасхода коммунальных ресурсов (в первую очередь холодной и горячей воды) неэкономными соседями, уклоняющимися от установки индивидуальных приборов учета. Ведь в этом случае их расходы считаются по нормативу, исходя из количества зарегистрированных, а фактические перерасходы относятся к общедомовым нуждам и распределяются между законопослушными обладателями счетчиков пропорционально площади их квартир.

Получив сведения о численности законно находящихся в квартирах граждан, соседи вправе требовать соответствующей проверки и выявления неучтенных жильцов. Хотя легальных механизмов их выявления не существует. Ведь Конституция России гарантирует неприкосновенность жилья – представители управляющих компаний, ТСЖ, домовых советов и иных организаций или соседи не вправе вторгаться в квартиры без согласия проживающих.

Кроме того, по закону россияне вправе без регистрации жить до трех месяцев в любом уголке страны, а в другом доме субъекта Федерации, в котором они имеют «постоянную прописку», – не ограниченное время. Особые права делегированы жителям столичных регионов – москвичи могут как угодно долго жить в Московской области и наоборот, свободно мигрировать между городом и окрестностями вправе петербуржцы и зарегистрированные в Ленинградской области.