Рейтинг@Mail.ru
home

06.04.2021

«Почта-банк» отказался возвращать украденный его сотрудницей вклад

06.04.2021. АПИ — Кредитная организация несет ответственность за сохранение доверенных гражданами накоплений. Такое решение принял Первый кассационный суд.

В спорной ситуации оказался 83-летний житель города Навашин Нижегородской области Константин Соловьев. В 2018 году он открыл в ПАО «Почта-банк» (входит в группу «ВТБ») вклад «Хороший год», положив 139,2 тысячи рублей. Однако при попытке получить свои средства вкладчик узнал, что его депозит был давно закрыт, а деньги переведены на счет некоего лица. Отвечая на претензию, кредитная организация заявила, что возвращать сбережения не будет, поскольку ими «распорядился сотрудник банка, в отношении которого возбуждено уголовное дело».

В хищении действительно была уличена Анастасия Фурсова, занимавшая должность финансового эксперта отделения «Почта-банка». Она лично открывала вклад Константину Соловьеву, вписав в карточку клиента свой номер мобильного телефона. Используя полученные на него одноразовые пароли и доступ к системе, сотрудница перевела средства вкладчика на свои счета, после чего закрыла депозит. Обвиняемая полностью признала вину во вменяемом преступлении. Рассмотрев уголовное дело в так называемым особом порядке, суд приговорил Анастасию Фурсову к одному году лишения свободы условно. При этом признанную вещественными доказательствами наличность – изъятые у обвиняемой 32 купюры общим размером в 139,1 тысячи рублей, предписали вернуть потерпевшему Константину Соловьеву.

При разрешении гражданского иска вкладчика ПАО «Почта-банк» продолжало отрицать свою ответственность за действия подчиненной. В том числе отказалось выплачивать клиенту проценты, которые он не получил из-за хищения. Но районный суд принял решение о взыскании с кредитной организации невозвращенного остатка вклада (50 рублей) и процентов (578 рублей), причиненного пожилому истцу морального вреда в пять тысяч рублей, а также 2,8-тысячного штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.

В апелляционной жалобе юристы кредитной организации указывали на отсутствие вины и необходимость привлечения в качестве ответчика исключительно Анастасии Фурсовой. Отклоняя эти доводы, служители Фемиды напомнили, что осужденная совершала преступления, находясь при исполнении своих трудовых обязанностей. «В силу прямого указания Гражданского кодекса РФ это влечет ответственность работодателя за ее преступные действия», – заключил Нижегородский областной суд. К такому же выводу пришла и кассационная коллегия.

Отметим, что Константин Соловьев – не первая жертва работающих в крупных кредитных организациях мошенников. Исходя из исследованной АПИ судебной практики, чаще всего клиентов обманывают сотрудники банков «Открытие», «Россельхозбанк», «Альфа-банк» и ряда других. Причем, в частности, АО «Россельхозбанк» отказывалось возвращать клиентам похищенные его работниками накопления (АПИ подробно писало о таких делах – Криминальные банки).