Рейтинг@Mail.ru
home

07.04.2021

Арбитраж: медики обязаны госпитализировать проживающих в общежитиях ковидобольных

07.04.2021. АПИ — Разногласия между санитарным ведомством и учреждениями здравоохранения о госпитализации носителей новой коронавирусной инфекции недопустимы и создают угрозу здоровью граждан. К такому выводу пришел Арбитражный суд Республики Коми.

Конфликтная ситуация сложилась в поселке Изъяю – в общежитии ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» выявили сразу 23 больных COVID-19 вахтовиков. Региональное управление Роспотребнадзора выдало ГБУЗ «Печорская центральная районная больница» предписание о немедленной госпитализации этих пациентов.

Но медики оспорили требование санитарного ведомства. Руководство больницы ссылалось на невозможность госпитализации перечисленных в предписании граждан в отсутствие их добровольного согласия. Кроме того, утвержденный Министерством здравоохранения РФ регламент допускает лечение заболевших новой коронавирусной инфекцией на дому и определяет медицинские критерии госпитализации в зависимости от тяжести заболевания. Также клиника указывала на отсутствие достаточных материальных ресурсов для исполнения спорного требования.

Поддерживая выданное предписание, юристы Роспотребнадзора заявили об особом положении пациентов, находящихся в общежитии. «В отличие от проживающих в индивидуальных домах или квартирах, вахтовики не имеют возможности изолироваться в отдельное помещение и минимизировать социальные контакты с окружающими в силу специфики проживания в общежитии (несколько человек в небольшой комнате, места общего пользования, значительное количество людей и другие). Помимо того, что лечение вахтовиков в домашних условиях, то есть в помещении общежития (амбулаторно), чревато стремительным распространением инфекции. Получение медицинской помощи данной категорией граждан посредством дневного стационара также невозможно, поскольку поселок Изъяю находится на левом берегу реки Печоры, и чтобы ежедневно посещать медицинскую организацию, люди должны будут регулярно использовать общественный транспорт (лодка), что опять-таки способствует распространению инфекции», – заявил представитель санитарного ведомства Роман Рыбак.

Отклоняя доводы клиники, арбитражный суд пришел к выводу, что даже ведомственный регламент, на который ссылались медики, предусматривает обязательную госпитализацию проживающих в общежитиях пациентов с COVID-19 вне зависимости от тяжести заболевания. Это объясняется эпидемиологическими показаниями – «подобные условия проживания характеризуются высокой скученностью людей и наличием мест общего пользования (кухни, туалета, сушилки и других), что является благоприятным фактором для распространения коронавирусной инфекции, которая обладает повышенным уровнем контагиозности». Аналогичные нормы закреплены и в обязательных для исполнения санитарных правилах.

Также служители Фемиды констатировали, что законодательство не обязывает медицинские учреждения изолировать больных с инфекционными заболеваниями исключительно на основании судебных актов о принудительной госпитализации. «В обычных условиях (при отсутствии пандемии) постановления о госпитализации выдаются отдельно по каждому случаю заболевания. Применительно к рассматриваемой ситуации необходимо принимать во внимание, что вспышка COVID-19 среди вахтовиков выразилась в одновременном заболевании 23 человек, то есть носила массовый характер. В сложившейся обстановке следовало как можно быстрее купировать данный очаг и вывести заболевших граждан из трудового коллектива для предотвращения дальнейшего инфицирования людей», – отмечается в решении арбитражного суда. Равно как «соблюдение санитарного законодательства и исполнение предписаний о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий не ставится в зависимость от имущественного и финансового положения лица, в силу закона имеющего обязанность по оказанию медицинской помощи», – заключил арбитраж.

Отметим, что вопрос принудительной госпитализации заболевших COVID-19 законодательно до сих пор не урегулирован. При отказе пациента медицинские организации направляют соответствующие заявления в суды, которые чаще всего принимают решения о помещении «коронадиссидента» в больницу (АПИ подробно писало об таких спорах – Недобровольное ковид-лечение).