Рейтинг@Mail.ru
home

07.04.2021

Контроль за деятельностью «иностранных агентов» ужесточили

07.04.2021. АПИ — Некоммерческие организации (НКО), включенные в реестр «иностранных агентов», обязали по существу согласовывать с Министерством юстиции РФ все проводимые программы. Закон об этом 5 апреля подписал Президент России Владимир Путин.

Он предусматривает, что такие НКО должны предварительно направлять в юридическое ведомство информацию о реализуемых программах. В свою очередь, чиновники могут принять мотивированное решение о запрете осуществления такой программы или ее части. Получив соответствуюшее уведомление, НКО не вправе приступать к осуществлению запрещенной программы и обязаны прекратить связанную с ней деятельность. Нарушение является основанием для ликвидации организации.

Новые требования вступят в силу через полгода – с 3 октября. Они приняты по инициативе самого Минюста. «Внесение соответствующих изменений в законодательство обусловлено необходимостью совершенствования законодательства о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента, в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства», – констатировали в юридическом ведомстве.

В свою очередь, в НКО критически оценивают принятые поправки, указывая на многочисленные неопределенности. В частности, в законе не устанавливается процедура принятия решений о запрете программы, основания для вынесения такого «вердикта», возможности его обжалования в суде и многое другое. «Не понятно, в какой срок Минюст может принять решение о запрете к реализации всей программы или ее части, – до момента ее начала, в процессе? Возможно, эти вопросы будут урегулированы в ближайшие шесть месяцев. Но для признанных «иностранными агентами» НКО это повод задуматься, смогут ли они выполнить эти дополнительные требования или вынуждены будут закрыться», – поясняет руководитель 1-й Лаборатории Клуба юристов некоммерческих организаций Мария Каневская.

Справка

По данным Министерства юстиции РФ, в России зарегистрировано почти 211 тысяч НКО, в том числе 59,5 тысячи общественных организаций. В реестр выполняющих функции иностранного агента внесено 75 НКО.