Рейтинг@Mail.ru
home

08.04.2021

Заключенным разрешили щелкать только лущенные семечки

08.04.2021. АПИ — У отправляемого по этапу осужденного отобрали пакетик с нечищенными семечками. Третий кассационный суд признал эти действия законными.

Жалобу на действия сотрудников следственного изолятора подал многократно судимый за торговлю наркотиками и побег из мест заключения Эдуард Иванов. В ходе досмотра его личных вещей при подготовке этапирования была обнаружена упаковка жареных семечек «Бабкины» весом 200 граммов. Признав их запрещенным продуктом, служащие составили акт об изъятии и уничтожении. Не согласившись с такими действиями, осужденный просил признать их незаконными и нарушающими его права.

Отрицая доводы заключенного, юристы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) ссылались на Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, согласно которым перечень продуктов питания, которые осужденные могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах или приобретать, может быть ограничен по предписанию санитарно-эпидемиологической службы. В перечень разрешенных продуктов входят, в частности, «орехи очищенные фасованные» и «семечки очищенные». «С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что неочищенные жареные семечки в заводской упаковке являются запрещенным продуктом питания», – заключили служители Фемиды, отклоняя требования Эдуарда Иванова.

В апелляционной жалобе истец настаивал, что перечень разрешенных продуктов питания не является ограничительным. Но республиканский суд поддержал выводы первой инстанции. «Ивановым Э.А. допустимых и относимых доказательств нарушения своих прав, допущенных сотрудниками СИЗО-2 при изъятии неочищенных семечек, не представлено», – отмечается в определении апелляционной коллегии. К такому же выводу пришел и кассационной суд.

Справка

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, в 677 исправительных колониях отбывают наказание 375,9 тысячи осужденных, в 106 колониях-поселениях – 29,4 тысячи человек.