Рейтинг@Mail.ru
home

12.05.2021

Проверяющие ювелирную лавку забыли заглянуть за дверь

12.05.2021. АПИ — Неосведомленность продавца о статусе владельца магазина не является нарушением. Такое решение принял Арбитражный суд Псковской области.

В спорной ситуации оказался владелец ювелирной лавки «Аметист» в городе Невель Юрий Якубов. В ходе проверки заместитель прокурора города совместно с инспекторами Роспотребнадзора не обнаружил в магазине обязательной информации – сведений о государственной регистрации предпринимателя и наименовании зарегистрировавшего его органа. Продавец Елена Мищенко также не смогла прояснить ситуацию. Признав такие действия частного бизнесмена правонарушением, надзорный орган принял решение о наложении на него административного штрафа в размере тысячи рублей.

Оспаривая это постановление, Юрий Якубов утверждал, что вся информация была размещена на внешней стороне входной двери. В судебном заседании чиновники не смогли это опровергнуть – на момент проверки дверь в магазине была открыта, и внешнюю сторону двери инспекторы не осматривали. Но, по мнению представителей Роспотребнадзора, «если бы продавец указал о наличии необходимой информации на двери и это нашло бы свое подтверждение, то у административного органа не было бы претензий к предпринимателю».

Арбитражный суд констатировал, что Юрий Якубов еще в 2006 году зарегистрировался в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и занимается розничной торговлей ювелирными изделиями в специализированных магазинах. Тогда как доказать отсутствие обязательной информации надзорный орган не смог – представленное единственное фото не отражало всей обстановки магазина. «В действиях предпринимателя отсутствуют доказательства не только состава, но и события административного правонарушения», – заключил суд, признавая постановление о привлечении бизнесмена к ответственности незаконным.