Рейтинг@Mail.ru
home

08.06.2021

Освещающих выборы журналистов освободили от обязанности выявлять «инагентов»

08.06.2021. АПИ — При публикации материалов об участии в выборах связанных с так называемыми иностранными агентами кандидатов средствам массовой информации нужно ориентироваться на официальные данные. Об этом АПИ заявили в Центральной избирательной комиссии.

Принятые в конце апреля поправки в регулирующий проведение выборов федеральный закон предусматривают особые ограничения для некоммерческих организаций (НКО) и иных лиц, включенных в реестры «иностранных агентов». При информировании избирателей масс-медиа обязаны указывать о наличии у кандидата такого статуса. Соответствующей пометкой должны сопровождаться материалы с упоминанием также аффилированных с «иностранными агентами» лиц. К ним относятся руководители, учредители, все участники и работники. Равно как и граждане, которые осуществляли политическую деятельность и получали на нее от «агентов» деньги или имущество.

Такие требования эксперты сочли неопределенными. Ведь в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) указываются данные только о действующих руководителях и учредителях НКО – получить сведения о бывших, равно как и о рядовых членах и сотрудниках, журналист не может. А с учетом расширительного толкования понятия политической деятельности (АПИ подробно писало об этом – Агент национальной опасности), аффилированным может оказаться волонтер, два года назад участвовавший в работе общественной организации. Тогда как нарушение порядка участия средств массовой информации в информационном обеспечении выборов карается административным штрафом в сумме до 100 тысяч рублей.

Отвечая на редакционный запрос АПИ, секретарь Центральной избирательной комиссии России Наталья Бударина опровергла эти сомнения. Она напомнила, что федеральный закон возлагает на избирательные комиссии обязанность доносить сведения о кандидатах, в том числе об их аффилированности с «иностранными агентами». В случае выявления факта недостоверного представления участниками выборов таких данных избирательные комиссии уведомляют об этом редакции масс-медиа. «Таким образом, представители средств массовой информации должны руководствоваться сведениями, которые размещаются (направляются) избирательными комиссиями», – констатировала Наталья Бударина.

Правозащитники положительно оценивают разъяснения чиновников. «Редакциям средств массовой информации практически невозможно выявить аффилированных с «иностранными агентами» лиц. Например, под понятие «участник» попадает любой гражданин, который принял участие в одном из мероприятий такой НКО в течение предшествующих дате назначения выборов двух лет. Причем в большинстве случаев он может об этом факте искренне не помнить. Поэтому обещание Центральной избирательной комиссии взять на себя ответственность за определение аффилированности и выявление таких кандидатов можно только приветствовать», – заявила АПИ руководитель 1-й Лаборатории Клуба юристов некоммерческих организаций Мария Каневская.

Отметим, что в так называемый единый день голосования – 19 сентября, в этом году должны состояться выборы в Государственную думу России, а также выборы депутатов парламентов и руководителей большинства субъектов Федерации. Избирательная кампания начинается в день официального опубликования решения о назначении выборов, то есть за 90-110 дней до дня голосования.

Напомним, что Конституционный суд России не усмотрел в словосочетании «иностранный агент» отрицательного контекста. «Законодательная конструкция некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, не предполагает негативной оценки такой организации со стороны государства, не рассчитана на формирование отрицательного отношения к осуществляемой ею политической деятельности и тем самым не может восприниматься как проявление недоверия или желания дискредитировать такую некоммерческую организацию и (или) цели ее деятельности», – отмечается в постановлении высшей инстанции.