Рейтинг@Mail.ru
home

09.06.2021

Взятка противна основам правопорядка и подлежит конфискации

09.06.2021. АПИ — Сделка по получению взятки является ничтожной, а сами денежные средства подлежат обращению в доход государства. К такому выводу пришел Третий кассационный суд.

В коррупционном преступлении был уличен заместитель начальника управления Росимущества в Архангельской области Михаил Шмырев. Согласно приговору, он получил от ООО «УЛК» и ООО «Центрфинанс Инвест» взятки в 3 млн рублей. Еще миллион достался оказавшему посреднические услуги Аркадию Павлову, а основная часть средств была переведена на счета подконтрольного чиновнику ООО «Компания «СеверПромСтрой». Михаила Шмырева приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Аркадия Павлова – к трем годам условно.

Рассматривающий уголовное дело суд не определил судьбу самой взятки. Поэтому прокуратура Архангельской области подала иск о признании коррупционных сделок ничтожными и обращению полученного в государственную собственность. Возражая против таких требований, Михаил Шмырев продолжал отрицать факт получения взятки от самих компаний – по его словам, спорные суммы переводились на счета компании за оказанные консультационные и юридические услуги.

Служители Фемиды отказались переоценивать установленные вступившим в законную силу приговором обстоятельства совершения преступления, признав их имеющими преюдициональную силу. При этом взятку суд отнес к так называемым антисоциальным сделкам, то есть заведомо противоречащим основам правопорядка и нравственности. Согласно Гражданскому кодексу РФ, все полученное по таким сделкам действовавшими умышленно сторонами должно обращаться в доход Российской Федерации. Поэтому районный суд удовлетворил иск прокуратуры.

Отвергая доводы не согласного с приговором и установленными в нем обстоятельствами осужденного, апелляционная коллегия констатировала, что он вступил в законную силу и согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий осужденного. Кроме того, в соответствии с действующим Бюджетным кодексом РФ, конфискованные денежные средства, полученные в результате совершения коррупционных правонарушений, подлежат зачислению в доход Пенсионного фонда России.

Не усмотрела оснований для пересмотра решения и кассационная инстанция. В частности, она сочла несостоятельным утверждение Михаила Шмырева о получении спорных сумм иными лицами и зачислении их на счета компании. «Установлено, что денежные средства переданы через посредников и поступили на счета подконтрольных ответчику юридических лиц», – отмечается в определении кассационного суда.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», в 2020 году за получение взяток осуждено 981 человек, в том числе 365 – к реальному лишению свободы. Оправдан 21 обвиняемый.

В 2019 году в доход Пенсионного фонда России было конфисковано 338,6 млн рублей, полученных в результате совершения коррупционных правонарушений.