Рейтинг@Mail.ru
home

09.06.2021

Работодателей освободили от обязанности выдавать сотрудникам маски

09.06.2021. АПИ — Действующие санитарные правила не предусматривают обязанности предприятий обеспечивать персонал средствами индивидуальной защиты, а также контролировать соблюдение ими правил личной гигиены и социальной дистанции. К такому выводу пришел Арбитражный суд Оренбургской области.

По итогам проведенной в ОАО «Медногорский электротехнический завод «Уралэлектро» проверки (обследования) инспекторы Роспотребнадзора выявили ряд нарушений санитарно-эпидемиологических правил. Для их устранения предприятию выдали предписание. В частности, в месячный срок завод должен был обеспечить работников средствами индивидуальной защиты органов дыхания – медицинскими масками. Не согласившийся с таким требованием работодатель обратился в арбитражный суд.

Служители Фемиды подтвердили, что действующие антиковидные санитарные правила, подписанные главой ведомства Анной Поповой в мае 2020 года, предусматривают проведение ряда мероприятий, направленных на «разрыв» механизма передачи новой инфекции. Среди них – соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток), соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров.

Вместе с тем, эти санитарные правила не содержат положений об обязанности работодателя обеспечить всех сотрудников средствами индивидуальной защиты. Равно как требования по соблюдению правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток) и социальной дистанции от 1,5 до 2 метров возложены на физических лиц. «Таким образом, требования оспариваемого предписания не основаны на законе», – заключил арбитражный суд, удовлетворяя требования завода «Уралэлектро».

Отметим, что обязанность по использованию средств индивидуальной защиты в сфере обслуживания населения (торговли, услуг, стюардессами и так далее) предусмотрена в ряде разъяснений Роспотребнадзора, рассчитанных на добровольное применение. Вместе с тем во многих регионах такие требования закреплены в решениях властей субъектов Федерации о введении режима повышенной готовности. В частности, продолжающим работать в режиме карантина московским компаниям еще в мае минувшего года предписали обеспечить использование масок или респираторов на рабочих местах или территории всеми сотрудниками. Схожие обязанности предусмотрены постановлением Правительства Санкт-Петербурга и нормативными актами ряда иных регионов. Тогда как работодатели Оренбургской области должны выдавать средства индивидуальной защиты только контактирующему с населением персоналу (продавцам, кассирам, официантам и иным).