Рейтинг@Mail.ru
home

14.06.2021

Военную тайну узаконили

14.06.2021. АПИ — Военнослужащих, гражданских специалистов, поставщиков и иных связанных с армией лиц обязали хранить служебную тайну. Федеральный закон об этом подписал Президент России Владимир Путин.

В настоящее время сведения в военной области могут быть отнесены к государственной тайне. Они включают, в частности, информацию о дислокации, наименованиях, организационной структуре, вооружении, численности войск и состоянии их боевого обеспечения, военно-политической и оперативной обстановке, месте нахождения режимных и особо важных объектов, содержании стратегических и оперативных планов, тактико-технических характеристиках и возможностях применения военной техники и многом другом.

Однако в оборонном ведомстве убеждены в недостаточности таких мер и необходимости защищать сведения, не составляющие государственную тайну с одной стороны и не являющиеся общедоступными – с другой. «В результате в средствах массовой информации организациями периодически размещается служебная информация, касающаяся организации обороны государства, в части создания вооружения и военной техники, финансового состояния и хозяйственной деятельности», – констатировали в Министерстве обороны РФ. В профильном комитете Госдумы также указывают на отсутствие правовых механизмов ограничить распространение сведений, которое «создает потенциальные риски для обороны». «Нередко указанную информацию можно встретить в судебных постановлениях, находящихся в открытом доступе. В соответствии с процессуальным законодательством в закрытых судебных заседаниях рассматриваются только дела, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, к которым служебная тайна в области обороны пока не отнесена», – отмечается в заключении парламентариев. 

Внесенные поправки делегируют Министерству обороны РФ и иным военным ведомствам (Федеральной службе безопасности, Службе внешней разведке, МЧС России и другим) право определять категории отнесенной к служебной тайне информации. Сами такие перечни подлежат опубликованию в открытом доступе. Согласно закону лица, в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей получившие доступ к составляющим служебную тайну в области обороны сведениям, обязаны соблюдать конфиденциальность такой информации и не разглашать ее без согласия соответствующих органов.

При этом обязанность по хранению служебной тайны возлагается не только на самих военнослужащих, в том числе «срочников» и призванных на военные сборы «запасников», но и на гражданских сотрудников воинских частей, работников оборонных предприятий, подрядчиков и многих других.

Одновременно ужесточена и административная ответственность за разглашение информации с ограниченным доступом: максимальные штрафы для граждан увеличены с тысячи до десяти тысяч рублей, должностных лиц – до 50 тысяч или дисквалификации на срок до трех лет. Уличенные в раскрытии служебной тайны юридические лица могут быть оштрафованы на 200 тысяч рублей. Такие же санкции предусмотрены за незаконное получение информации с ограниченным доступом.

Отметим, что Уголовный кодекс РФ позволяет привлекать к ответственности за государственную измену даже граждан, которые никогда не принимали на себя обязательств по хранению государственной тайны и не имели к ней соответствующего допуска. Хотя глава государства неоднократно называл «полной чушью» преследования за использование находящейся в свободном доступе информации. «По самому факту ее опубликования она уже не является секретной. Человек, который использует информацию, имеющуюся в широком доступе, не может привлекаться за ее кражу и передачу кому бы то ни было», – заявил Владимир Путин на заседании Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Хотя практика рассмотрения таких дел пока остается противоречивой (АПИ подробно писало об этом – Шпионы там, шпионы здесь).