Рейтинг@Mail.ru
home

07.07.2021

Близким пациентов и умерших раскроют врачебную тайну

07.07.2021. АПИ — Родственники находящихся в критическом состоянии пациентов смогут получить информацию об их здоровье. Такие поправки подписал Президент России Владимир Путин.

Действующий до сих пор федеральный закон в целях защиты прав больных ограничивал раскрытие составляющих врачебную тайну сведений. В лучшем случае медикам в деликатной форме разрешалось сообщить о неблагоприятном прогнозе развития заболевания одному из близких родственников. Без письменного согласия усопшего его наследники также не могли получить информацию о болезни и причинах смерти. Хотя Конституционный суд России еще полтора года назад указал на право ознакомления с такими данными, в том числе с целью выявления родственниками врачебных ошибок, приведших к смерти пациента (АПИ подробно писало о таких спорах и решении – Невольное лечениеМедицинские документы умершего обязали выдавать его близким).

Выполняя предписание служителей конституционной Фемиды, законодатели уточнили спорные нормы закона, охраняющие врачебную тайну. В информированном согласии или иной письменной форме пациент теперь вправе указать любых лиц, которым он доверяет доступ к сведениям о состоянии здоровья как при жизни, так и после смерти. Без оформления такого документа с информацией о болезнях усопшего вправе ознакомиться его близкие родственники, супруг или супруга, если при жизни пациент не запретил раскрытие им таких сведений. Согласие больного потребуется и самим врачам для использования материалов в целях проведения научных исследований, в учебном процессе или опубликования в научных изданиях. Но такая санкция может быть закреплена в информированном добровольном согласии пациента на медицинское вмешательство.

Подписанный 2 июля закон уже вступил в силу.

В целом положительно оценивая принятые изменения, эксперты не исключают злоупотреблений со стороны эскулапов. В частности, больницы могут фактически навязывать пациентам форму согласия, предусматривающую неограниченные права на использование спорной информации самими врачами, но исключающую предоставление ее членам семьи или иным близким больного. Действующая форма, утвержденная Министерством здравоохранения РФ в 2013 году, не предусматривает раскрытие составляющих врачебную тайну сведений.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, медицинскую помощь россиянам оказывают почти 21,2 тысячи амбулаторно-поликлинических и 5,1 тысячи больничных учреждений.

Мнения

 

Татьяна Иванова, Коллегия адвокатов № 44 Самарской области

До сих пор, чтобы увидеть медицинские документы усопшего, родственники должны были подать иск или заявление о совершенном врачами преступлении.

Внесенные изменения подвергались критике на стадии рассмотрения законопроекта. Их противники моделировали ситуации, когда гражданин экстренно госпитализируется без сознания и умирает, не успев написать запрет на разглашение его врачебной тайны. В итоге вся подноготная такого пациента становится доступна супруге и детям. Однако, полагаю, подобные примеры следует считать исключением. Тогда как создание внятного механизма волеизъявления пациента относительно медицинской документации способно решить гораздо больше проблем и предупредить подачу необоснованных исковых заявлений в отношении врачей.