Рейтинг@Mail.ru
home

08.07.2021

Перепродавцов «лишних» квартир освободили от налогов

08.07.2021. АПИ — Закон не запрещает гражданам иметь в собственности несколько жилых помещений, а также продавать их в целях улучшения жилищных условий. К такому выводу пришел Верховный суд России.

В сокрытии налогов фискальное ведомство обвинило жительницу Курска Ирину Чистякову. В представленной годовой декларации она уменьшила налогооблагаемый доход от продажи квартиры на уплаченную при ее приобретении сумму. Поскольку в течение четырех предшествующих лет она перепродала четыре объекта недвижимости, «мытари» расценили такую деятельность как предпринимательскую, то есть направленную на извлечение прибыли и осуществляемую Ириной Чистяковой без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Районный суд признал решение инспекции как основание для взыскания с налогоплательщика более миллиона рублей начисленной задолженности по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), штрафов и пеней. Отклоняя доводы ответчицы о том, что продажа недвижимости была направлена исключительно на удовлетворение личных семейных нужд, апелляционная инстанция указала на однородность и систематичность сделок, владение объектами менее шести месяцев, а также отсутствие регистрации в них. К такому же выводу пришел и кассационный суд.

В свою очередь, высшая инстанция отменила эти решения. Служители Фемиды констатировали, что для признания деятельности предпринимательской необходимо установить использование квартиры в целях извлечения дохода, а не для удовлетворения жилищных потребностей. Отсутствие фактического проживания и регистрации по месту жительства в спорной квартире не является таким подтверждением. «Гражданское законодательство не запрещает физическим лицам иметь в собственности несколько жилых помещений, а также производить их отчуждение в целях улучшения жилищных условий», – отмечается в постановлении Верховного суда России.

Также высшая инстанция напомнила, что бремя доказывания оснований для взыскания обязательных платежей и санкций возлагается на налоговиков. Тогда как в материалах дела отсутствуют документы по совершенным Ириной Чистяковой сделкам, образующим, по мнению налогового органа, предпринимательскую деятельность. Поэтому решения о взыскании налоговой задолженности и санкций были признаны ошибочными, а дело передано на новое рассмотрение. Руководствуясь выводами высшей инстанции, районный суд отклонил требования фискальной службы. А Президиум Верховного суда России включил выводы по этому делу в обзор судебной практики, де-факто обязательный для всех служителей Фемиды.

Напомним, что Гражданский кодекс РФ определяет как предпринимательскую самостоятельную и осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли. Но эти критерии остаются крайне субъективными и формально позволяют признавать бизнесменами даже граждан, продающих ненужные вещи, всех рыночных торговцев, а также арендодателей квартир или иной недвижимости (АПИ подробно писало о таких спорах – Условный бизнес).