Рейтинг@Mail.ru
home

08.07.2021

Сайты разрешили блокировать за ложные обвинения

08.07.2021. АПИ — Владельцев информационных ресурсов смогут принуждать к удалению предположительно недостоверных сведений. Такой закон подписал Президент России Владимир Путин.

Действующее законодательство предусматривает исключительно судебный порядок рассмотрения так называемых диффамационных споров о защите чести, достоинства и деловой репутации. При этом истец вправе в том числе требовать удаления спорных сведений с интернет-сайтов или их опровержения. Бремя доказывания соответствие информации действительности возлагается на лиц, ее распространивших, – авторов публикаций, владельцев сайтов, редакций масс-медиа и так далее. В случае неисполнения вступившего в законную силу судебного акта Роскомнадзор вправе заблокировать нарушающий закон ресурс.

Новые меры направлены на защиту прав граждан от распространения недостоверных сведений, связанных с обвинением в преступлении и порочащих таким образом их честь и достоинство или подрывающих репутацию. Считающее себя оклеветанным лицо вправе подать в прокуратуру мотивированное заявление. Принятие решения о признании информации ложной делегируется Генеральному прокурору России и его заместителям. Требование об ее удалении Роскомнадзор направляет хостинг-провайдеру, который обязан немедленно передать его клиенту – владельцу соответствующего интернет-ресурса.

Если материал не будет исправлен в течение суток с момента получения такого уведомления, хостинг-провайдер обязан ограничить доступ ко всему сайту (информационному ресурсу). Если эти меры не будет реализованы, Роскомнадзор вправе заблокировать сайт, включив его адрес в «черный список». Такие ограничения могут быть сняты уполномоченным органом после удаления спорной информации и оценки направленного владельцем ресурса сообщения. Также он вправе обжаловать решение Генеральной прокуратуры РФ в суд.

Авторы принятого закона – группа депутатов Госдумы, убеждены, что новые меры необходимы для защиты прав и свобод граждан в цифровой среде, так как действующие механизмы с учетом развития современных цифровых сервисов, скорости и особенностей распространения информации в сети Интернет становятся не эффективными. В свою очередь, правозащитники не исключают, что внесудебная блокировка будет применяться в отношении содержащих достоверную информацию публикаций. Ведь вводимая процедура предусматривает принятие решения прокуратурой без получения возражений другой стороны – автора спорных сведений или владельца разместившего его сайта. Тогда как Конституционный суд России неоднократно подтверждал, что спорные вопросы соответствия информации действительности разрешаются исключительно судом.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», в 2020 году суды общей юрисдикции рассмотрели почти 2,9 тысячи исков о защите чести, достоинства, деловой репутации, в том числе 365 – к средствам массовой информации. 40 процентов из них признали обоснованными.

Арбитражные суды удовлетворили 365 из 940 исков о защите деловой репутации.

Мнения

 

Светлана Кузеванова, юрист Центра защиты прав СМИ (включен в реестр «иностранных агентов»), Воронеж

Самый спорный аспект новой процедуры – установление достоверности опубликованных сведений. На практике на выявление истины уходит несколько месяцев состязательного судебного разбирательства, в котором стороны представляют разные доказательства. Тогда как теперь прокуратура будет выносить решение вообще без привлечения распространившей информацию стороны. В таком виде закон снова встал на сторону одного права, игнорируя важность и ценность другого. Гражданам предоставлена возможность использовать обвинительный уклон прокурорского контроля в своих интересах.

Теоретически такая процедура может защитить от диффамации упоминаемых в комментариях лиц. Ведь издание или сайт, на котором они размещены, чаще всего не могут быть абсолютно уверены в достоверности такой информации. Но, к сожалению, блокировка в российских реалиях почти всегда непредсказуемость, всегда – рулетка. Процедура почти никогда не соблюдается и нельзя быть уверенным, что по чьей-то воле или недосмотру вместо одного комментария не заблокируют весь сайт.