Рейтинг@Mail.ru
home

27.07.2021

«РЖД» заплатит за «поезд-призрак»

27.07.2021. АПИ — Владелец железнодорожных путей несет ответственность за сбитых на них пешеходов. Такое решение принял Второй кассационный суд.

Транспортное происшествие произошло еще в ноябре 2015 года – на перегоне Солнечное-Внуково около платформы Мичуринец Киевского направления Московской железной дороги обнаружили тело неизвестного мужчины. Согласно заключению экспертизы, он находился в состоянии алкогольного опьянения и был сбит поездом. Личность удалось установить только через три года – близкие долго искали безвестно пропавшего Игоря Барышева.

Причиненный смертью супруга и отца моральный вред вдова погибшего Светлана Барышева и дочери Елена Климова и Валерия Комарова оценили в 6 млн рублей. Иск о взыскании этой суммы они предъявили ОАО «Российские железные дороги» («РЖД») и застраховавшей его ответственность компании «Согласие». При этом Светлана Барышева отрицала злоупотребление мужем спиртными напитками, так как он сам ранее работал машинистом.

В свою очередь, железнодорожники не признали ответственность за происшествие. Само ОАО «РЖД» является балансодержателем путей, тогда как платформа Мичуринец была передана другому юридическому лицу – осуществляющей перевозки Центральной пригородной пассажирской компании. Также по перегону в аэропорт Внуково ходят электропоезда, принадлежащие ООО «Аэроэкспресс». Поэтому, по мнению ответчика, истцы не представили доказательств травмирования погибшего подвижным составом, принадлежащим именно ОАО «РЖД».

Суд исследовал материалы служебной проверки. В 22 часа 35 минут ползающего по путям пьяного видела бригада следующего по встречному направлению электропоезда. Через несколько минут по ним прошла «электричка» в сторону Москвы, тогда как двигающийся за ней пассажирский поезд остановился – его машинист сообщил об еще живом, но травмированном потерпевшем («по нему уже проехали»). По запросу суда ООО «Аэроэкспресс» заявило об отсутствии движения его электропоездов в указанный период времени, тогда как АО «Центральная пригородная пассажирская компания» не смогло представить соответствующую информацию.

Служители Фемиды констатировали, что достоверно установить, каким именно поездом был смертельно травмирован Игорь Барышев, невозможно. Вместе с тем именно ОАО «РЖД» является владельцем инфраструктуры, в том числе железнодорожных путей на перегоне Солнечное-Внуково, которые являются источником повышенной опасности. Согласно же Гражданскому кодексу РФ, причиненный таким источником вред жизни или здоровью граждан возмещается владельцем независимо от его вины. «Таким образом, в пользу истца с ОАО «РЖД» подлежит взысканию компенсация морального вреда. Учитывая, что погибший находился в момент гибели в состоянии алкогольного опьянения и причиной смертельного травмирования явилась его личная неосторожность, суд считает возможным взыскать с ОАО «РЖД» в пользу истцов компенсацию морального вреда в размере по 100 тысяч рублей каждой», – заключил районный суд.

К такому же выводу пришла и апелляционная коллегия. «Являясь владельцем инфраструктуры железнодорожного транспорта, ОАО «РЖД» не доказало, что поезд, совершивший наезд на Барышева И.В., принадлежит сторонней организации. Поэтому вред, причиненный в результате деятельности, связанной с повышенной опасностью для окружающих, подлежит возмещению независимо от его вины», – отмечается в определении Владимирского областного суда. Не усмотрела оснований для его пересмотра и кассационная инстанция.

Отметим, что действующее законодательство предусматривает обязательное страхование жизни и здоровья пассажиров на сумму не менее двух миллионов рублей. Такое возмещение выплачивается в случае смерти или получения инвалидности I степени. Пропорционально причиненному вреду определяется размер компенсации за причиненные травмы.

Тогда как жизнь переходящих пути лиц не страхуется, и при рассмотрении таких дел суд субъективно оценивает причиненный потерпевшему или близким погибшего моральный вред. Например, дочери сбитой в Республики Хакасия 42-летней Тодиновой железнодорожники заплатят 150 тысяч рублей (АПИ писало об этом деле – Жизнь погибшей на путях оценили в 150 тысяч рублей).