Рейтинг@Mail.ru
home

27.07.2021

Верховный суд России: особый режим детского лагеря «Орленок» не нарушает права на доступ к пляжу

27.07.2021. АПИ — Передача ряда детских лагерей под охрану Росгвардии не связана с введенным ограничением на проход к берегу. Решение по такому делу принял Верховный суд России.

Иск в высшую инстанцию подала собственница дачи в Туапсинском районе Краснодарского края Инна Янина. Она ссылалась на действующий Водный кодекс РФ, который устанавливает вдоль всех морей береговую полосу общего пользования шириной 20 метров и гарантирует каждому гражданину право ею пользоваться для передвижения и пребывания. Но по словам истицы, единственный близлежащий от ее дачи пляж находится на территории Всероссийского детского центра «Орленок», а за проход требуется заплатить 260 рублей с человека. Однако в территориальном управлении Росприроднадзора и Туапсинской межрайонной прокуратуры не усмотрели нарушений: надзорные органы сообщили заявительнице, что участок, на котором расположен пляж, является федеральной собственностью и принадлежит лагерю «Орленок». Данная территория закрыта для общего доступа, а в пределах зоны охраняемого объекта действует пропускной режим.

Введение таких ограничений Инна Янина связала с особым статусом детского центра «Орленок» – наряду с «Артеком», «Сменой» и «Океаном» он включен в утвержденный Правительства России перечень объектов, безопасность которых не вправе обеспечивать частные охранные предприятия. По мнению истицы, именно этот перечень нарушает ее права, свободы и законные интересы, поскольку ограничивает возможность беспрепятственного и бесплатного доступа к водным ресурсам – берегу Черного моря. Также, по утверждению Инны Яниной, лагерь «Орленок» занимает необоснованно большую площадь – 15 километров по береговой протяженности, не позволяющую гражданам близлежащих поселений иметь свободный бесплатный доступ к пляжу. «Статус особой охранной зоны ФГБОУ ВДЦ «Орленок» основывается на необходимости обеспечения безопасности детей, находящихся на его территории. Но фактически часть территории детского лагеря занята пляжем – кемпингом «Радужный», где отсутствуют дети, отдыхающие в лагере. На данном пляже ведется предпринимательская деятельность и производится продажа алкогольных напитков», – заявила Инна Янина.

Но служители Фемиды отказались рассматривать вопрос доступа к береговой полосе. Высшая инстанция пришла к выводу, что само по себе включение детского центра «Орленок» в перечень объектов, на которые частная охранная деятельность не распространяется, направлено на надлежащее обеспечение безопасности образовательного учреждения ввиду его особого статуса и никак прав Инны Яниной не нарушает. «В то время как доводы административного истца сводятся к исследованию обстоятельств, связанных с ограничением прохода к береговой полосе водного объекта через участок, на котором расположен пляж – кемпинг «Радужный», являющийся федеральной собственностью и принадлежащий ФГБОУ ВДЦ «Орленок», – заключил Верховный суд России, отклоняя требования истицы. 

Напомним, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова с 18 июля предписала санаторно-курортным организациям ограничить доступ на используемые ими пляжи лиц, не являющихся пациентами или сотрудниками. Эксперты считают такие меры прямо нарушающими гарантированное Водным кодексом РФ право пользования береговой полосой (АПИ писало об этом – Прибрежные пляжи объявили условно закрытыми).

Справка

По данным Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр «Орленок», его общая территория занимает 253 гектара, протяженность песчаных пляжей – 3,7 километра. Охрану обеспечивают рота вневедомственной охраны Росгвардии и «служба обеспечения внутриобъектового режима центра». Детский центр является закрытой рекреационной территорией, доступ на которую разрешен только по специально оформленным пропускам или по предъявлению паспорта «в случае обоснованного доказательства необходимости пребывания на территории центра».