Рейтинг@Mail.ru
home

10.03.2016

Работодателей могут обязать застраховать возможное банкротство

10.03.2016. АПИ — Для предупреждения невыплаты заработной платы в случае финансовой несостоятельности компаний предлагается ввести специальный страховой сбор. Такой законопроект был внесен в Госдуму вчера.

Действующее законодательство предоставляет экс-сотрудникам обанкротившихся компаний особые привилегии – их требования удовлетворяются в преимущественном порядке (в первую и вторую очередь из шести). Но эти меры не предупреждают нарушения прав – сами процедуры длятся чаще всего как минимум год, а нередко из-за отсутствия у бывшего работодателя активов суд вообще отказывается рассматривать дело о банкротстве. «Продолжают встречаться случаи, когда по завершении конкурсного производства задолженность работодателя по выплате работникам заработной платы остается непогашенной, что, в свою очередь, является причиной возникновения социальных конфликтов. Таким образом, банкротство юридического лица или индивидуального предпринимателя нередко влечет за собой утрату работником причитающегося ему заработка и, как следствие, – потерю средств к существованию как самим работником, так и членами его семьи», – убежден сенатор Андрей Клишас.

Внесенный им законопроект предусматривает создание новой системы социального страхования на случай утраты работником трудового вознаграждения вследствие несостоятельности работодателя. Получить соответствующую компенсацию за счет Фонда социального страхования (ФСС) потерпевшие смогут, не дожидаясь завершения всех длительных процедур банкротства, – сразу после принятия решения о признании компании несостоятельной, начале реструктуризации или даже если во введении конкурсного производства было отказано.

Для формирования соответствующих резервов все действующие законопослушные компании и предприниматели должны будут дополнительно уплачивать в ФСС 0,02 процента от начисленного фонда оплаты труда. Такие сборы позволят ежегодно накапливать более 2,3 млрд рублей, которые пойдут на выплату зарплаты примерно 37 тысячам пострадавших от банкротства трудящихся. Кроме того, для предупреждения нарушений прав подчиненных работодатели обязаны будут ежемесячно публиковать в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц информацию о задолженности по заработной плате, выплата которой просрочена не менее чем на 30 дней и превышает 100 тысяч рублей.

Вместе с тем помимо уплаты сборов всем добросовестным компаниям и индивидуальным предпринимателям придется пройти специальную процедуру регистрации в качестве страхователей, сдавать дополнительные отчеты и выполнять иные административные и весьма обременительные процедуры. Тогда как, по данным Федеральной службы государственной статистики, суммарная накопленная за много лет задолженность по заработной плате находящихся в стадии банкротства организаций на 1 февраля составила 0,9 млрд рублей, а число пострадавших от таких работодателей оценивается примерно в 15 тысяч человек (0,02 процента от числа общей «армии» трудящихся).