Рейтинг@Mail.ru
home

29.07.2021

Трудовым мигрантам гарантируют всероссийскую медицинскую помощь

29.07.2021. АПИ — Полис добровольного медицинского страхования (ДМС) работающих в нашей стране иностранцев должен действовать на всей ее территории. С такой инициативой выступил Банк России.

Действующий федеральный закон возлагает на осуществляющих трудовую деятельность иностранных работников обязанность приобрести полис ДМС, обеспечивающий получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в неотложной форме. Для предупреждения злоупотреблений Банк России устанавливает минимальные требования к таким договорам страхования. В частности, продающие их компании обязаны гарантировать выплату до 100 тысяч рублей по каждому случаю заболевания. Кроме того, «территория действия договора ДМС трудовых мигрантов должна включать субъект Российской Федерации, на территории которого застрахованное лицо намеревается осуществлять трудовую деятельность».

Подготовленный регулятором проект предусматривает право гастарбайтеров и других работающих иностранцев на получение бесплатной медицинской помощи в рамках полиса ДМС во всех регионах страны. «Мигрант не ограничен в праве передвижения по территории России, и страховой случай может произойти с ним не только в субъекте Федерации, в котором ему предоставлено право осуществлять трудовую деятельность», – поясняют изменения в Банке России.

Также устанавливается возможность оформления страхового полиса трудовых мигрантов в виде электронного документа. Такие меры позволят «расширить электронные каналы продаж страховых услуг, повысить защиту прав трудовых мигрантов, а также упростить процедуру заключения ими договора ДМС», – отмечается в пояснительной записке.

Предполагается, что новые стандарты страхования вступят в силу с 1 января 2022 года.

Справка

По данным Министерства внутренних дел РФ, в 2020 году иностранцы получили 62,7 тысячи разрешений на работу, более 1,1 млн патентов и 240 тысяч предусматривающих право осуществлять трудовую деятельность разрешений на временное проживание и видов на жительство.