Рейтинг@Mail.ru
home

14.03.2016

Профессиональные стандарты будут обязательны уже с 1 июля

14.03.2016. АПИ — При формировании кадровой политики и в управлении персоналом работодатели обязаны использовать профессиональные стандарты. Такие разъяснения представило Министерство труда и социальной защиты РФ.

Программа перехода на профессиональные стандарты началась в 2012 году. Новые документы призваны были заменить принятые еще в советское время и морально устаревшие единые квалификационные справочники (ЕТКС и ЕКС), определив базовые требования к образованию, знаниям, умениям, навыкам и опыту, необходимым кандидату на соответствующую должность для осуществления деятельности. 

Изначально предполагалось, что профессиональные стандарты могут применяться добровольно, освободив руководство и кадровые службы компаний (в том числе малого бизнеса) от необходимости формулировать собственные требования к соискателям вакансий. Каждый профстандарт разрабатывался с участием отраслевых объединений работодателей и проходил публичное обсуждение.

Однако вступающий в силу с 1 июля этого года федеральный закон расширил применение таких документов. Устанавливается, что они являются обязательными для работодателей, если законами или иными нормативными правовыми актами установлены требования к квалификации соответствующих сотрудников. Они определены, например, для руководителей и ряда иных должных лиц, осуществляющих лицензируемые виды деятельности организаций, главных бухгалтеров публичных акционерных обществ и в других случаях.

Кроме того, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Правительство России вправе устанавливать особенности применения профессиональных стандартов для государственных и муниципальных предприятий и учреждений, государственных корпораций, а также коммерческих структур с преобладанием государственной собственности (таких как ПАО «Ростелеком», «РЖД», «Газпром» и многие другие).

В Минтруда признают, что для иных работодателей профессиональные стандарты не являются обязательными для применения. Вместе с тем даже частные компании обязаны учитывать их при указании в штатных расписаниях, трудовых контрактах и трудовых книжках наименований должностей, профессий или специальностей сотрудников, для которых установлены каких-либо ограничения при работе, компенсации или льготы. Вместо профстандарта в этих случаях работодатель вправе руководствоваться формально действующими в настоящее время едиными квалификационными справочниками (ЕТКС и ЕКС).