Рейтинг@Mail.ru
home

19.08.2021

Отельно-форумное ценорегулирование

Гостей проводимых в России крупных мероприятий защитят от дорогих гостиниц. С инициативой ввести регулирование цен на проживание бизнес-туристов выступила Федеральная антимонопольная служба. Прежние попытки уличить отельеров в пассивном сговоре и недобросовестной конкуренции оказались безуспешными.

19.08.2021. АПИ — Порой многократное повышение цен на проживание фиксируется во время проведения почти всех масштабных международных мероприятий, в том числе ежегодного Петербургского международного экономического форума и Восточного экономического форума во Владивостоке, Международного инвестиционного форума в Сочи и других. Сами владельцы гостиниц объясняют это сезонностью и рыночным фактором – повышением спроса.

Ночь по расчету

Подготовленный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) законопроект предусматривает ограничение цен на гостиничные услуги в период проведения особо значимых международных мероприятий. Рассчитывать максимальную стоимость проживания планируется по универсальной методике, утвержденной Правительством России. Требования будут действовать в отношении отелей, расположенных на территории городов федерального значения (Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и муниципальных образований, в которых проводится мероприятие. Гостиницы обязываются разместить прайс на свои услуги в холле и на сайте, а также гарантировать право бронирования по фиксированной цене вне зависимости от даты подачи заявки.

В ФАС констатируют, что проблема завышения стоимости услуг отелей возникает ежегодно, на протяжении нескольких лет. «Например, по ряду гостиничных номеров в средствах размещения Санкт-Петербурга в период проведения Петербургского международного экономического форума отмечалось значительное повышение их стоимости по сравнению с тарифом «высокого» туристического сезона. Это приводит к значительным финансовым издержкам, связанным с участием гостей крупных международных многосторонних мероприятий в России, и несет нежелательные репутационные риски. Тогда как государство оказывает значительные усилия по созданию в местах проведения мероприятий современной конгрессно-выставочной, гостиничной и дорожно-транспортной инфраструктуры, отвечающей самым высоким мировым стандартам. Проблема завышения гостиницами цен не может быть решена с помощью антимонопольного регулирования, поскольку на данном рынке никто не занимает доминирующего положения», – отмечается в пояснительной записке.

Для нарушителей «ценового паритета» предлагается ввести специальные административные санкции – взыскание излишне полученной выручки в двукратном размере. Несоблюдение требований о размещении прейскуранта карается штрафом до полумиллиона рублей для юридических лиц и до 150 тысяч – для индивидуальных предпринимателей.

Доходные дни

Согласно законопроекту, особо значимыми международными должны признаваться мероприятия (конгрессы, форумы и иные), проведение которых предусмотрено федеральным законом, актами Правительства России или главы государства. Так, на основании указов и распоряжений Президента России ежегодно организуются Восточный экономический форум во Владивостоке, Петербургские международные экономический и юридический форумы. Также Владимиром Путиным были подписаны решения о проведении Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» в Казани, Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» в Ярославле и Международного форума по сохранению популяции тигра во Владивостоке. Постановлениями Правительства России предусмотрено проведение Санкт-Петербургского международного культурного форума, Всероссийской недели охраны труда, Международного инвестиционного форума в Сочи, Российской энергетической недели, Всемирного конгресса школьных учителей истории и Международного конгресса по детской книге в Москве, Конгресса Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» в Уфе и многих иных мероприятий.

На самом деле отельное ценообразование зависит от многих факторов и зачастую лишь косвенно связано с проведением бизнес-форума. Например, одно из ближайших особо значимых международных мероприятий – Всероссийская неделя охраны труда, должно пройти с 6 по 9 сентября в Сочи. Проживание в номере «Делюкс» одного из пятизвездочных отелей курорта в эти дни обойдется в 71,6 тысячи рублей, неделю спустя – 88,6 тысячи. Стандартный одноместный номер в четырехзвездочном «Mercure Сочи Центр» с 6 по 9 сентября стоит 47,2 тысячи рублей, за такие три ночи с 13 по 16 – уже 59,4 тысячи.

Иная ситуация наблюдается во Владивостоке, со 2 по 4 сентября ожидающем гостей Восточного экономического форума. Места в пятизвездочных отелях города уже не доступны. Тогда как стандартный номер одна из гостиниц категории **** предлагает за 120 тысяч рублей при обычной цене за две ночи в 24 тысячи.

С другой стороны, участникам мероприятий доступны бюджетные варианты размещения. Так, гость Всероссийской недели охраны труда может за 22,8 тысячи рублей поселиться в семейном номере гостиницы ФГУП «Российские сети вещания и оповещения». Ночь в трехзвездочных апартаментах во Владивостоке обойдется непритязательному туристу всего в 4 тысячи рублей – как в дни проведения Восточного экономического форума, так и после его окончания.

Олимпийская стабильность

В ФАС убеждены, что их законопроектная идея отвечает международной практике ограничения роста цен на гостиничные услуги в период важнейших спортивных мероприятий. В частности, в России уже вводились лимиты на проживания во время проведения Олимпийских игр 2014 года в Сочи, Кубка конфедераций FIFA в 2017 году, Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и состоявшегося этим летом Чемпионата Европы по футболу в Санкт-Петербурге. «Эти меры были обусловлены предоставлением Россией Олимпийскому комитету и FIFA гарантий о применении фиксированных цен на гостиничные услуги для участников и гостей указанных спортивных мероприятий, закрепленных в Заявочной книге», – поясняют в антимонопольном ведомстве.

Уличенные в завышении цен отели привлекались к административной ответственности – действующее законодательство предусматривает взыскание штрафа в размере двукратной выручки, излишне полученной нарушившими порядок ценообразования компаниями и индивидуальными предпринимателями. Так, не соответствующий утвержденным «олимпийским лимитам» прайс-лист инспекторы краснодарского Роспотребнадзора обнаружили в гостинице «Арт-Отель», принадлежащей индивидуальному предпринимателю Петру Дмитруку. Отрицая нарушение, бизнесмен утверждал, что спорные цены фактически не применялись (не был заключен ни один договор) и сразу же были изменены. Но служители Фемиды признали проступок совершенным и наложили на владельца и руководителя гостиницы 50-тысячный штраф.

Многочисленные нарушения были выявлены в дни проведения в 11 российских городах футбольных матчей FIFA. Так, столичный мини-отель «Loft Hotel «Hl1» через портал Booking бронировал номера по тарифу, в два-три раза превышающему установленный лимит. Арбитражный суд Москвы подтвердил факт нарушения порядка ценообразования и обоснованность наложенного на гостиницу административного штрафа в размере 100 тысяч рублей. 

Аналогичное решение было принято в отношении владельца самарского отеля Villa Classic – индивидуального предпринимателя Дениса Степаненко. Отрицая нарушение, он утверждал, что размещенные на Booking цены включают питание, приобретение которого не является обязательным. Указать же отдельную стоимость только проживания невозможно в силу специфики системы онлайн-бронирования. Но суд критически оценил эти доводы. «Сайт Booking является общедоступным, с его помощью потребители получают информацию о стоимости номера. При этом из размещенных сведений невозможно определить, что 3000 рублей не включены в стоимость размещения, а являются дополнительной услугой», – заключил суд, подтверждая незаконность действий отельера.

Калининградский трехзвездочный отель «Берлин» в период мундиаля предлагал болельщикам стандартные номера за 105 тысяч рублей в сутки – более чем в двадцать раз выше определенной Правительством России стоимости. Подтвердив факт совершения правонарушения, служители Фемиды освободили директора Алексея Роменко от ответственности, не усмотрев его причастности к размещению информации о тарифах на сайте гостиницы и в системе Booking (АПИ писало о таких требованиях и спорах – Нефутбольные правила, Отели наказывают за завышение «футбольных» цен).

Согласованная монополия

Повышение гостиничных тарифов в дни проведения крупнейших деловых мероприятий уже антимонопольное ведомство пыталось квалифицировать как недобросовестную конкуренцию. В таком нарушении еще в 2008 году ФАС уличила сразу 11 отелей Северной столицы, цены на проживание в которых в период проведения Петербургского международного экономического форума увеличились в несколько раз. По мнению надзорного органа, единообразное и синхронное поведение участников рынка свидетельствовало о согласованности их действий. На ряд нарушителей наложили так называемые оборотные штрафы. Так, владельцу Novotel Saint Petersburg Center предписали заплатить в бюджет 14,5 млн рублей, «Талион» – 2,9 млн, «Марко Поло отель» – 1,2 млн.

В свою очередь, отельеры объясняли подорожание рыночным фактором – сезонным ростом спроса. Кроме того, гостям форума предоставлялись дополнительные услуги, включая регистрацию иностранных участников в миграционном ведомстве, ежедневное оформление номеров цветочными композициями, доставку фруктов и напитков, билетов в Эрмитаж и так далее.

Арбитражный суд, в который обратились гостиницы, не усмотрел вменяемых ФАС согласованных действий (так называемого пассивного картельного сговора). Допустимым служители Фемиды признали параллельное повышение цен в условиях существенного, хотя и кратковременного увеличения спроса. «Положительный экономический эффект от повышения цен на спорные услуги соответствовал интересам каждой организации независимо от заблаговременной информированности о поведении конкурента. Кроме того, проведение форума как мероприятия международного масштаба потребовало повышение качества обслуживания постояльцев путем включения в стоимость номера дополнительных услуг», – заключил суд, признавая решение и предписание антимонопольного органа незаконным.

Подтверждая это решение, апелляционная коллегия пришла к выводу, что параллельное поведение участников товарного рынка могло быть обусловлено многими факторами (например, следование за «лидером», изменение затрат и потребительского спроса и так далее). Но надзорный орган эти факторы не исследовал и их влияние не опроверг. Кассационная инстанция и Высший арбитражный суд России также отклонили жалобы ФАС.

В дни проведения Петербургского международного экономического форума этого года стоимость проживания, по оценкам исследователей, уже традиционно увеличилась в два-четыре раза. Например, за три ночи в «Гранд Отель Эмеральд» гости мероприятия должны были заплатить 90 тысяч рублей, Petro Palace Hotel – 260 тысяч и так далее. По поручению Правительства России ФАС провела проверку ценового поведения петербургских гостиниц «Англетер» и «Астория». «Нарушений антимонопольного законодательства не выявлено», – заключили в ведомстве.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, в России действует 27,3 тысячи коллективных средств размещения (гостиниц, пансионатов, домов отдыха и иных) вместимостью почти 2,5 млн мест. В том числе 1170 в Москве на 243 тысячи мест и 872 в Санкт-Петербурге на 98 тысяч.

Мнения

 

Геннадий Ламшин, президент Российской гостиничной ассоциации

Гостиничные услуги – рыночный сектор. И именно рынок регулирует все цены. Очевидно, что в высокий сезон все гостиницы повышают стоимость проживания, тогда как, например, многие курортные отели зимой вообще закрываются. Соответственно, летом и в период проведения тех же мероприятий они должны заработать на выживание в течение года.

Как и на любом ином рынке, большой спрос, порой превышающий предложение, приводит к повышению цен. Например, когда для российских туристов закрыли Турцию, отдыхающие ринулись на курорты Краснодарского края. Стоимость проживания выросла, но не в разы. Более того, такой рост не компенсировал убыток, полученный отелями в период пандемии. Да, имели место перекосы (неоправданно многократное повышение), но такие случаи единичны.

Вмешательство государства допускается, например, в период Олимпиады. Но в Москве и Санкт-Петербурге проводится много важных международных мероприятий – на каждое будут ограничиваться цены?

Нельзя забывать и про высокую фискальную нагрузку на российские отели. Тогда как государство должно стимулировать инвестиции и строительство гостиниц. Но вместо снижения налогов предлагается ввести гостиничный сбор.

Екатерина Шадская, директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии

Вопрос регулирования цен в период проведения масштабных официальных мероприятий, безусловно, дискуссионный и не новый. Мы уже неоднократно наблюдали ситуацию, когда государство вмешивалось в ценообразование в гостиничном сегменте. Так было во время проведения Олимпиады и крупных футбольных турниров. Мониторингом цен занимался Ростуризм, в то время как Роспотребнадзор выписывал административные штрафы, совокупно исчисляемые миллионами рублей.

Несмотря на мощный пропагандистский фон, даже многим далеким от туризма людям было не совсем понятно, зачем государство этим занимается. Задекларирована цель – предотвратить необоснованный рост цен в периоды ажиотажного интереса. Но зачем регулировать цены в рыночном сегменте? Если на услугу не найдется покупатель, тарифы опустятся сами собой. А так отельеры лишаются возможности получить законный доход в высокий сезон, который покрывает их убытки в низкий.

Российский союз туриндустрии неоднократно выступал против регулирования цен на гостиничные услуги. Ключевая задача вовсе не в ограничении прайса гостиниц – необходим комплексный подход к развитию инфраструктуры и поддержки пострадавшего в пандемию туристического сектора.

Александр Гендельсман, член экспертного совета Федерации Рестораторов и Отельеров, совладелец управляющей компании ZONT Hotel Group

Предлагаемое регулирование нарушает рыночные правила. Не понятно, кто и как будет определять максимальные цены, на каком уровне. Практика показывает, что такие ограничения легко обходятся, в том числе путем использования пакетных предложений. Никто не может запретить отелю продавать номер с включенными в стоимость питанием и иными дополнительными услугами.

Кроме того, в случае ограничения стоимости проживания в гостиницах в период проведения особо значимых мероприятий логично ввести аналогичное регулирование для всех, кто использует динамическое ценообразование. Почему отельерам нельзя повышать тарифы, а авиакомпании и таксисты могут беспрепятственно это делать?

Дмитрий Констанжа, руководитель сервиса «Едем-в-Гости.ру», Сочи

Спрос и стоимость проживания в период проведения крупных мероприятий определяются целым рядом факторов – численность и платежеспособность участников, базовая цена номеров, общая загрузка отелей и другие. Регулирование цен на гостиничные услуги усилит недобросовестную конкуренцию со стороны «серых» предпринимателей, сдающих квартиры в краткосрочную аренду и не подчиняющихся требованиям ФАС.

Опыт Олимпийских игр в Сочи, мундиаля и других мероприятий показывает, что отечественная индустрия гостеприимства готова пойти на сотрудничество с государством на взаимовыгодных условиях. Вместе с тем приводимые ФАС сравнения с Олимпиадой и Чемпионатами мира по футболу, на мой взгляд, некорректны, так как на международные экономические форумы прибывает значительно менее узкий круг гостей.

Никто не пытается регулировать цены в Европе. Во время, скажем, проведения MIPIM в Каннах (Международной выставки коммерческой недвижимости) цены на проживание логично и значительно повышаются. Это позволяет отельерам заработать на несколько месяцев вперед.