Рейтинг@Mail.ru
home

13.10.2021

Призывника признали негодным к ношению военной обуви

13.10.2021. АПИ — Кожные дефекты, затрудняющие ношение военной формы и обуви, исключают призыв в армию. Такое решение принял Первый кассационный суд.

Иск против военного комиссариата Брянской области подал Алексей Ковалев. В ходе весенней призывной кампании он прошел медицинское освидетельствование, по итогам которого комиссия признала молодого человека годным к военной службе с незначительными ограничениями (присвоила категорию «Б-2»). Оспаривая это решение, Алексей Ковалев указывал на наличие у него доброкачественного новообразования кожи, которое затрудняет ношение форменной обуви. По мнению истца, такое заболевание полностью исключает призыв его в армию.

Для объективного рассмотрения дела служители Фемиды направили призывника в Санкт-Петербург, поручив обследование частному медицинскому учреждению «Первая городская независимая Военно-врачебная экспертная комиссия». Экспертизу проводили врач-невролог и два дерматовенеролога, в том числе доцент кафедры Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Медики подтвердили, что имеющиеся у истца кожные дефекты затруднят ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения. Согласно расписанию болезней, такие призывники признаются ограниченно годными – относятся к категории «В». На этом основании суд признал решение призывной комиссии незаконным.

В апелляционной жалобе военкомат утверждал, что на работе Алексей Ковалев носит сапоги с высоким голенищем. А следовательно, спорное заболевание не мешает ношению обуви, а прохождение истцом военной службы не приведет к травмированию. Но судебная коллегия отклонила этот довод: «Он является суждением представителя ответчика и не опровергает заключение, данное лицами, обладающими специальными познаниями в области медицины», – констатировал Брянский областной суд. Эти выводы поддержала и кассационная инстанция.

Напомним, что признанные ограниченно годными к службе не подлежат призыву в мирное время. Военкомат обязан зачислить получивших категорию «В» молодых людей в запас.

Согласно утвержденным Министерством обороны РФ нормативам вещевого довольствия военнослужащих, призываемые на срочную службу обеспечиваются обмундированием на сборном пункте. В качестве обуви им выдают ботинки с высокими берцами, а также казарменные тапочки. Наряду с костюмом (формой), бельем, летним и зимним головными уборами, а также солдатским несессером с предметами личной гигиены, при увольнении в запас обувь передается в собственность военнослужащих.

Справка

В ходе весенней призывной кампании на срочную военную службу планировалось призвать почти 134,7 тысячи человек, начавшейся 1 октября осенней – 127,5 тысячи военнослужащих.