Рейтинг@Mail.ru
home

09.11.2021

Обманутому риелтору не удалось получить причитающийся гонорар

09.11.2021. АПИ — В случае расторжения агентского договора клиент вправе самостоятельно купить в том числе подобранный риелтором объект. Такое решение принял Седьмой кассационный суд.

Желающая приобрести квартиру в Тюмени Галина Хаматдинова обратилась к услугам индивидуального предпринимателя Сергея Баля, работающего в сети «Этажи». Заключенный агентский договор предусматривал выплату клиентом (принципалом) вознаграждения в размере двух процентов от стоимости жилья. 

Осмотрев одну из предложенных агентом квартир, Галина Хаматдинова расторгла договор. Однако через месяц эту квартиру купила дочка клиента. Сочтя такие действия обманом, предприниматель предъявил иск о взыскании вознаграждения и неустойки. Риелтор указывал на закрепленную в договоре обязанность выплатить гонорар и в случае проведения сделки родственниками клиента, которые получили информацию о выбранном агентом объекте недвижимости. 

В свою очередь, Галина Хаматдинова утверждала, что дочь сама нашла квартиру на сайте «ДомКлик». Информация об этом объекте также была доступна на портале «Авито» и других интернет-ресурсах. Опровергнуть эти доводы истец не смог. «Достоверных и бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что истцом ответчику были предоставлены персональные данные продавца квартиры, материалы гражданского дела не содержат», – заключил районный суд, отклоняя требования Сергея Баля.

Апелляционная коллегия также пришла к выводу, что поскольку цель агентского договора – приобретение ответчицей жилого помещения, не была достигнута, у клиента не возникло и обязанности по выплате агентского вознаграждения. Кроме того, факт самостоятельного выбора квартиры покупателем засвидетельствовала и продавец.

Подтверждая принятые в пользу ответчика решения, кассационный суд напомнил о гарантированном Гражданским кодексом РФ праве заказчика отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Тогда как истец наличие расходов по исполнению агентского договора с Галиной Хаматдиновой не доказал.

Мнения

 

Алина Иванникова, риелтор, Липецк

Такие конфликтные ситуации случаются достаточно часто в работе риелтора, но только когда с клиентом не заключен эксклюзивный договор или не установлено доверие.

Все взаимоотношения с заказчиком должны оформляться в рамках правового поля на бумаге. Если агент работает на правах эксклюзивного договора, то даже в случае оформления сделки без участия риелтора клиент должен будет выплатить вознаграждение. При отказе агент вправе обратиться в суд, предъявив подтверждающие проведенную работу документы.

Если же заключенный договор не предполагает эксклюзивную продажу или отношения с заказчиком вообще не оформлены, риелтору стоит лишь пересмотреть свою схему работы.