Рейтинг@Mail.ru
home

15.11.2021

Скрывающегося в Сирии боевика сочли безвестно живым

15.11.2021. АПИ — Супруга исчезнувшего несколько лет назад махачкалинца лишилась шансов на оформление наследства. Такое решение принял Пятый кассационный суд.

Заявление об объявлении мужа умершим подала Динара Цмиханова. Несколько лет назад супруг ушел из дома и не вернулся, был объявлен в розыск. В 2019 году районный суд признал гражданина Цмиханова безвестно отсутствующим. Но этот статус не позволял получить наследство «исчезнувшего». Согласно Гражданскому кодексу РФ, такое лицо может быть объявлено судом умершим через шесть месяцев после исчезновения при «обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая». Такие дела рассматриваются в так называемом особом производстве, которое априори исключает наличие как такового спора о праве. При этом суд обязан выявить и привлечь к участию всех заинтересованных лиц.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что против исчезнувшего супруга возбуждено уголовное дело. Его материалы засекречены, но по данным следственных органов, гражданин Цмиханов скрывается на территории Сирийской Арабской Республики и принимает участие в боевых действиях против правительственных войск. «Производство по уголовному делу не завершено. Невозможность установления места нахождения связана с тем, что гражданин намеренно и умышленно скрывается от уголовной ответственности и органов следствия», – заключил районный суд, отказывая в признании разыскиваемого умершим. Апелляционная коллегия поддержала это решение, не усмотрел оснований для его изменения и кассационный суд.

Отметим, что после признания супруга истицы безвестно отсутствующим трем его детям была назначена пенсия по потере кормильца. Но зарегистрированная как индивидуальный предприниматель Динара Цмиханова попыталась взыскать такую пенсию за год, предшествующий принятию соответствующего судебного решения. Однако служители Фемиды пришли к выводу, что право на пенсию по потере кормильца возникает именно с даты вступления в силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим. Легитимность такого подхода еще в 2011 году подтвердил Конституционный суд России. «Приведенный подход к толкованию норм пенсионного законодательства получил свое отражение и в правоприменительной практике», – констатировал суд, отклоняя иск Динары Цмихановой.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», за первое полугодие суды рассмотрели 2,3 тысячи заявлений о признании граждан безвестно отсутствующими или об объявлении их умершими, 1,8 тысячи (79,5 процентов) было удовлетворено.