Рейтинг@Mail.ru
home

06.12.2021

Паспорта освободили от брачно-семейных обязательств

06.12.2021. АПИ — Сведения о браке и детях будут вноситься в российский паспорт только по желанию его обладателя. Такие поправки в административный регламент подписал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

Новые изменения связаны с продлением срока действия внутренних паспортов граждан России. Теперь заявление о его замене необходимо подать в течение 90 дней после достижения 20- и 45-летнего возраста соответственно. В течение этого периода гражданин вправе пользоваться прежним удостоверением личности.

Утвержден и новый формат штампа о расторжении брака. В нем указываются в том числе дата регистрации развода, фамилия, имя, отчество и дата рождения прежней «второй половинки». В то же время эта отметка будет проставляться в паспорте только по заявлению самого гражданина. В таком же порядке в основной удостоверяющий личность документ вносятся сведения о заключенном браке, детях, выданных заграничных паспортах и ранее действующем внутреннем. Для подтверждения этих данных заявителю потребуется предоставить соответствующие документы (свидетельства о заключении или расторжении брака, о рождении детей и так далее). Если замена паспорта связана с изменением пола, штамп о браке, как и прежде, не вносится независимо от волеизъявления гражданина.

Также уточняется основания для замены паспорта по причине его непригодности для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин. Такие дефекты должны быть значимыми – нарушать элементы защиты бланка, исключающие возможность установления подлинность документа и внесенной в него информации. Замене подлежит и паспорт с отсутствующими страницами или фрагментами разворота 3-4-й страницы, содержащей значимые сведения (фамилию, имя, отчество, фотографию и другие).

Поправки в административный регламент вступают в силу уже с 10 декабря. Кроме того, с 1 июля 2022 года независимо от места подачи заявления новый паспорт будет выдаваться в течение пяти рабочих дней.

Эксперты критически оценивают отказ от обязательной фиксации в основном удостоверяющем личность документе соответствующих штампов и записей. В частности, отсутствие сведений о заключении брака усложнит проверку наличия супружеских обязательств в случае продажи объекта недвижимости и иных активов, являющихся общим имуществом пары. В результате возникает высокий риск оспаривания таких сделок по иску якобы обманутой «второй половинки» (АПИ подробно писало о таких спорах – Брачное обременение недвижимости).

Справка

Органами Министерства внутренних дел РФ ежемесячно оформляется в среднем 935 тысяч паспортов граждан России (11,2 млн в год).

По данным Федеральной службы государственной статистики, 14-летнего возраста в минувшем году достигло 1,5 млн человек, 20-летнего – 1,3 млн, 45 лет отпраздновало более 2 млн россиян.