Рейтинг@Mail.ru
home

06.12.2021

Российских адвокатов перепишут в единый реестр

06.12.2021. АПИ — Создаваемый Единый государственный реестр адвокатов России признают федеральным государственным информационным ресурсом. С такой инициативой выступило Министерство юстиции РФ.

В соответствии с действующим федеральным законом актуальные списки действующих адвокатов ведутся территориальными подразделениями юридического ведомства. Схожие реестры публикуют региональные адвокатские палаты. Общая база данных, размещенная на информационном портале самого Минюста, обновляется только раз в год и, соответственно, не является актуальной.

Подготовленный законопроект предусматривает создание Единого государственного реестра адвокатов России. По мнению чиновников, он должен стать единственным федеральным государственным информационным ресурсом, содержащим достоверные сведения обо всех адвокатах. Также в базу данных с соответствующей отметкой планируется включать сведения о претендентах, не сдавших квалификационный экзамен на вступление в профессиональное объединение. «Создание Единого реестра позволит заинтересованным органам государственной власти, судам, юридическим лицам, гражданам и другим лицам в круглосуточном режиме получать информацию ‎об адвокатах, в частности, об их статусе, удостоверении и членстве ‎в адвокатской палате соответствующего субъекта Федерации», – убеждены в ведомстве.

Также уточняется момент получения статуса адвоката. В настоящее время соответствующее решение квалификационной комиссии вступает в силу со дня принятия претендентом присяги. Однако без внесения в региональный реестр, получения соответствующего номера и удостоверения формально являющийся адвокатом юрист не может осуществлять полноценную деятельность, в том числе оформить ордер или запрос. Предложенные поправки закрепляют право осуществлять адвокатскую деятельность с момента внесения претендента в создаваемый Единый реестр.

Кроме того, законопроект гарантирует членам профессионального сообщества беспрепятственный доступ в здания всех судов и прокуратур по предъявлению только адвокатского удостоверения. Действующий федеральный закон не препятствует требовать дополнительные документы от адвокатов, входящих в здания областных, краевых и приравненных к ним судов, окружных арбитражей и в Верховный суд России.

С другой стороны, на адвокатские палаты возлагается обязанность рассматривать все внесенные Министерством юстиции РФ представления и возбуждать ‎по ним дисциплинарные производства в отношении своих членов. Также юридическому ведомству делегируются полномочия обжаловать в суде решения, принятые органами адвокатского самоуправления по итогам рассмотрения таких представлений. По мнению чиновников, такие права обеспечат надлежащую реализацию контрольно-надзорных полномочий. «Из различных органов, организаций и от граждан ‎в Минюст поступают жалобы на действия или бездействие адвокатов, которые могут являться основанием для внесения в адвокатские палаты соответствующих субъектов Федерации представлений ‎о возбуждении дисциплинарного производства либо о прекращении статуса адвоката», – отмечается в пояснительной записке.

Справка

В размещенный на информационном портале Министерства юстиции РФ реестр включено 74,9 тысячи действующих адвокатов. Согласно официальному отчету, на 1 июля их численность составляла 75,4 тысячи человек.

В Минюст и его территориальные органы за первую половину года поступило более тысячи жалоб на адвокатов. В адвокатские палаты направлено 299 представлений о возбуждении дисциплинарного производства или прекращения статуса, 93 из них (31 процент) были признаны обоснованными.

Мнения

 

Елена Авакян, вице-президент Федеральной палаты адвокатов

Существующий в настоящее время реестр разрознен, нет как таковой постоянной актуализации данных и интеграции с другими сервисами. Поэтому создание Единого реестра адвокатов давно ожидаемо. При этом территориальные управления Минюста продолжат заниматься его наполнением, то есть единой точки ввода данных так и не появится. По сути технологический процесс мало изменится.

Право адвокатов проходить в суды всех инстанций должно было быть изначально. То, что сегодня на входе в областные и многие другие суды с нас требуют еще и паспорт, нарушает здравый смысл. Поскольку никакими подзаконными актами и уговорами это победить не удалось, то, меняя закон, мы окончательно зафиксируем равноправное положение адвоката как участника судебного процесса.

Сейчас с момента принятия присяги до выдачи удостоверения может пройти месяц. Полагаем, что уже с 1 марта 2022 года информация о кандидатах будет передаваться в Минюст в автоматическом режиме и процесс внесения в реестр и получения удостоверения можно будет сократить до трех-пяти дней. Это позволит начинающим адвокатам начать деятельность и не остаться без средств к существованию.