Рейтинг@Mail.ru
home

08.12.2021

Студентов, преподавателей и заключенных обеспечат противогазами на случай атомной войны и техногенных катастроф

08.12.2021. АПИ — Частные компании и другие организации планируется обязать больше закупать средства индивидуальной защиты на случай радиационного или химического заражения. С такой инициативой выступило МЧС России.

Действующие нормативы предусматривают накопление противогазов и специальных аптечек для всего населения, проживающего или работающего в границах зон возможного химического или радиационного заражения. При этом органы власти должны закупать и хранить такие средства защиты (СИЗ) только для своих сотрудников и неработающего населения. Обязанность обеспечивать СИЗ остальных трудящихся возлагается на их работодателей.

В МЧС России убеждены, что современное состояние радиационной, химической и биологической защиты населения в мирное и военное время не полной мере отвечает требованию надежности. В частности, в законодательстве отсутствуют нормы выдачи СИЗ для населения, находящегося в зоне вокруг биологически опасных объектов. «Обеспечение населения СИЗ должно осуществляться в соответствии с основными задачами в области гражданской обороны. И в комплексе мероприятий по подготовке к защите и по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», – констатируют в ведомстве.

Подготовленный проект новых правил сохраняет обязанность частных компаний обеспечивать своих сотрудников соответствующим количеством средств индивидуальной защиты. Впервые такие же требования предъявляются организациям высшего, среднего и дополнительного профессионального образования. Для отбывающих лишение свободы СИЗ предписывается приобретать исправительным учреждениям. При отсутствии собственных мест накопления запасов (резервов) СИЗ допускается хранение противогазов и аптечек на складах других организаций, удаленность которых «обеспечивает своевременную выдачу СИЗ».

Также на уровне нормативного акта определяется номенклатура средств защиты. В них входят средства индивидуальной защиты органов дыхания (противогазы или самоспасатели фильтрующие, камеры защитные детские и респираторы) и индивидуальные аптечки, комплектуемые для оказания первичной медико-санитарной помощи при радиационном поражении и поражении бактериальными средствами. «Данный документ будет способствовать достижению уровня радиационной, химической и биологической защиты населения и, как следствие, положительно влиять на состояние защиты населения России», – убеждены в МЧС России.

Напомним, что за невыполнение требований в области гражданской обороны на компании может быть наложен административный штраф в размере до 100 тысяч рублей. В таком проступке, в частности, уличили киностудию «Ленфильм»: поскольку вся территория Санкт-Петербурга включена в зону возможного радиационного заражения, кинокомпания обязана была приобрести 291 противогаз, но по факту хранилось только 40. Предписание обеспечить всех работников СИЗ выдали и московскому ООО «ЛСР.Строительство-М». Инспекторы указали, что оно попадает в зону возможного заражения при чрезвычайной ситуации на химически опасном объекте – ЗАО «Микояновский мясокомбинат» (на нем хранится 85 тонн аммиака).