Рейтинг@Mail.ru
home

19.01.2022

ЕСПЧ разрешил плевать на главу государства

19.01.2022. АПИ — Плевок в фотографию политика после его переизбрания является выражением политического мнения. К такому выводу пришел Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Жалобу в Страсбург подал 20-летний чебоксарец – активист партии «Другая Россия» Дмитрий Каруев. В мае 2012 года накануне инаугурации Владимира Путина он с соратниками установил портрет главы государства у здания Общественной приемной, а потом плюнул в фотографию. Наблюдавшие так называемый спектакль сотрудники милиции не вмешались. Только через четыре часа активист был задержан и обвинен в мелком хулиганстве. Мировой судья признал его действия проявлением «вопиющего неуважения к обществу, которое голосовало на всеобщих выборах за президента Путина», и назначил 15 суток административного ареста. Подтверждая это решение, районный суд указал, что «форма выражения не должна унижать честь и достоинство личности, особенно честь и достоинство всенародно избранного Президента России».

Обращаясь в ЕСПЧ, Дмитрий Каруев расценивал применение к нему административных санкций как попытку подавить любую критику в адрес главы государства и его методов управления. По мнению заявителя, власти установили ложную эквивалентность между реальным человеком и фотографией и наказали гражданина за то, что он «наплевал на имидж политика». В свою очередь, по утверждению представителей Министерства юстиции РФ, наказание было применено за нарушение общественного порядка – «плевок в портрет являлся формой аморального поведения, а не политическим выражением». Ранее Дмитрий Каруев уже привлекался к административной ответственности за плевки и бросание экскрементов в других граждан.

Европейский суд пришел к выводу, что «плевок в фотографию политика после его переизбрания следует рассматривать как выражение политического мнения». Вмешательством в право заявителя на свободу выражения мнений признали и применение пятнадцатидневного ареста за мелкое хулиганство.

Также ЕСПЧ указал на нарушение норм российского законодательства. Мелкое хулиганство включает сочетание двух элементов: «нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу» и конкретное деяние – «нецензурная брань в общественных местах», «оскорбительное приставание к гражданам», «уничтожение или повреждение чужого имущества». В рассмотренном деле Дмитрий Каруев не использовал нецензурную лексику, ни к кому не приставал и чужого имущества не повреждал. «Национальные власти не представили доказательств, что деяние, наказуемое как «мелкое хулиганство», вызвало или могло вызвать какие-либо общественные беспорядки или насилие. Или что акт плевка на портрет вызвал возмущение, негодование или негативные комментарии прохожих», – заключили страсбургские служители Фемиды, признавая права Дмитрия Каруева нарушенными и присуждая ему компенсацию причиненного морального вреда в размере 10 тысяч евро.

Поддерживая эти выводы, судья от Республики Албания Дариан Павли напомнил, что «еще не так давно людей в Восточной Европе отправляли в трудовые лагеря только неуважительные анекдоты о членах Политбюро». «Хочется надеяться, что эти дни уйдут в прошлое, учитывая высокую цену, заплаченную за право не одобрять наших политических лидеров. В европейской демократии политические лидеры не застрахованы от критики или даже насмешек, и уважение к их личности или должности не должно основываться на угрозе лишения свободы», – заявил Дариан Павли.

Напомним, что в 2019 году к мелкому хулиганству приравняли оскорбление власти. Таковым считается распространение выраженной в неприличной форме информации, которая «оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам России, Конституции России или органам, осуществляющим государственную власть». На практике административные санкции чаще всего применялись за публикацию нецензурных сообщений в адрес Президента России (АПИ писало об этом – Губернаторов лишили невинности, Сто дней без фейков).