Рейтинг@Mail.ru
home

24.01.2022

Омский бизнес освободили от штрафов за неуборку снега и мусора

24.01.2022. АПИ — Административное наказание за нарушение правил благоустройства в Омской области признали незаконным. Такое решение принял Пятый апелляционный суд общей юрисдикции.

Кодекс Омской области об административных правонарушениях предусматривал санкции за нарушение установленных органами местного самоуправления правил, норм, требований по обеспечению чистоты и порядка на территориях общего пользования, а также правил содержания расположенных на таких территориях объектов. Частные лица могли быть оштрафованы до четырех тысяч рублей, компании – 40 тысяч. Повторный проступок в течение года увеличивал наказание до пяти тысяч для граждан и 200 тысяч рублей для юридических лиц.

В неочищении стен от граффити уличили, в частности, гаражно-строительный кооператив (ГСК) «Полет-23», на председателя Наталью Иванову был наложен штраф в размере двух тысяч рублей. Тогда кооператив и его руководитель оспорили сам областной закон – по мнению истцов, норма об ответственности за нарушение правил благоустройства «не отвечала требованиям ясности и формальной определенности», так как в ней отсутствовало описание конкретного действия или бездействия, признаваемых правонарушением. Она являлась так называемой бланкетной (отсылочной), то есть связанной с многочисленными разрозненными нормативными актами органов местного самоуправления, регламентирующими благоустройство в каждом муниципальном районе.

Областной суд, в который обратились ГСК «Полет-23» и Наталья Иванова, не усмотрел противоречий. Служители Фемиды констатировали, что закон принят парламентом Омской области в пределах его полномочий и федеральному законодательству не противоречит. «Вопреки утверждениям административных истцов, норма сформулирована с достаточной степенью точности, позволяющей лицу сообразовывать с ней свое поведение, то есть предвидеть последствия, которые может повлечь за собой допущенное поведение», – заключил суд, отклоняя иск.

В свою очередь, апелляционная коллегия пришла к выводу, что действующие в разных муниципальных образованиях Омской области нормативные акты могут содержать различные, в том числе и взаимоисключающие, требования в сфере благоустройства. «Установленный оспариваемой нормой состав административного правонарушения в данном случае сформулирован широко, поскольку влечет административную ответственность за любое неисполнение указанных правил на территориях общего пользования», – констатировал апелляционный суд, признавая оспариваемую статью областного закона недействующей. Это решение 22 декабря вступило в силу.

Отметим, что за указанное правонарушение на десятки компаний налагались порой многотысячные штрафы. Так, владельца автозаправочной станции уличили в несвоевременном вывозе снега и неочищении прилегающей территории от наледи. Подтверждая взыскание штрафа в размере 20 тысяч рублей, арбитражный суд указал на нарушение компанией утвержденных Омским городским советом правил благоустройства, возлагающих на владельцев заправочных станций уборку прилегающей 50-метровой зоны. За посторонние надписи и объявления на стенах неоднократно наказывали АО «Тандер» – оператора торговой сети «Магнит» и «Магнит Косметик», и другие компании.