Рейтинг@Mail.ru
home

25.01.2022

Конституционный суд России разрешил возвращать оскорбительные жалобы

25.01.2022. АПИ — Применение мер к злоупотребляющим правом участникам административных споров не препятствует им устранить выявленные нарушения. Такое решение принял Конституционный суд России.

Действующий Кодекс РФ об административном судопроизводстве предписывает участвующим в разбирательстве лицам добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами. Недобросовестное заявление неосновательного иска, систематическое противодействие правильному и своевременному рассмотрению спора и другие злоупотребления «влекут за собой наступление для этих лиц» предусмотренных законом последствий.

В злоупотреблении уличили жительницу Липецкой области Светлану Алексину, оспаривавшую бездействие МВД России по вопросу регистрации по месту проживания. Не согласившись с решением районного суда, она подала апелляционную жалобу, в которой использовала оскорбительные выражения в адрес рассматривавшего дела судьи. Расценив такое поведение как злоупотребление служители Фемиды оставили жалобу без движения, предложив истице устранить нарушения. Отклоняя возражения Светланы Алексиной, Липецкий областной суд также указал на недопустимость использования некорректных слов. «При обращении в судебные инстанции граждане должны быть корректными и не допускать оскорбительных высказываний в адрес государства в целом, суда, должностных лиц, граждан. Данные условия приемлемости установлены Международным пактом о гражданских и политических правах и Факультативным протоколом к нему, а также Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод», – заключил кассационный суд, подтверждая законность определения о непринятии жалобы.

Обращаясь в Конституционный суд России, Светлана Алексина указывала на закрепленное в процессуальном законе право судов по своему усмотрению отказывать гражданам в рассмотрении их жалоб. Но высшая инстанция не усмотрела противоречий. «Нормы, устанавливающие запрет на злоупотребление правом участвующими в деле лицами, а также обязывающие этих лиц добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, не препятствуют заинтересованному лицу после устранения недостатков жалобы вновь обратиться в суд в установленном законом порядке», – отмечается в определении.

В схожей ситуации ранее оказалась орловчанка Нина Землякова. Оспаривая отказ в принятии апелляционной жалобы, она подала сразу одиннадцать частных жалоб, большинство которых содержали оскорбления в адрес судьи. «Жалобы, содержащие оскорбительные и иные недопустимые высказывания в адрес судей, унижающие их честь и достоинство, свидетельствуют о злоупотреблении заявителем правом. Исходя из требований общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом, жалоба, в которой приведены такие выражения, является неприемлемой, поданной с нарушением закона», – констатировал кассационный суд, отклоняя возражения истицы.

Отметим, что этичного поведения сторон требует и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В частности, он отказался рассматривать очередную жалобу ЛГБТ-активиста Николая Алексеева, который в социальных сетях называл самих страсбургских служителей Фемиды «алкоголиками» и «наркоманами», «кучей мусора» «европейскими ублюдками и дегенератами», «уродцами», «ювенальными подонками» и «идиотами», и даже предложил поджечь Европейский суд. «Его поведение представляет собой «досадное проявление безответственности и легкомысленного отношения к Суду», равносильное презрению, а потому противоречит цели права на индивидуальное обращение», – отмечается в решении ЕСПЧ (АПИ подробно писало о такой практике – Европейский суд обиделся на российских гей-активистов, Культурное правосудие).