Рейтинг@Mail.ru
home

25.01.2022

Пользователей платных сервисов «В Контакте» лишили прав потребителей

25.01.2022. АПИ — К подписчикам «VK Combo» защищающее потребителей законодательство не применяется. К такому выводу пришел Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Жалобу на владельца популярной социальной сети подал житель Волгоградской области Пантелеев. Как пользователь он подключил услугу «VK Combo», позволяющую слушать музыку (аудиоплеер) без рекламы, предоставляющую доступ к расширенной библиотеке аудиофайлов и их кеширование в памяти гаджета клиента. В течение тридцатидневного пробного периода (Try&Buy) сервис предоставлялся бесплатно, по его окончании с банковского карты Пантелеева было списано 149 рублей. При этом размещенное на сайте ООО «В Контакте» лицензионное соглашение исключало возврат такой платы даже в случае немедленной отмены подписки. Тогда как Гражданский кодекс РФ гарантирует всем заказчикам право отказаться от договора возмездного оказания услуг и вернуть внесенный аванс с удержанием только фактически понесенных исполнителем им расходов. Поэтому в спорном условии лицензионного договора Роспотребнадзор усмотрел нарушение прав пользователей и наложил на ООО «В Контакте» административный штраф в размере 10 тысяч рублей.

Арбитражный суд, в который обратилась не согласная с санкциями компания, признал сервис «VK Combo» не услугой, а программой для ЭВМ, доступ к функционалу которой (опциям) предоставляется на условиях возмездной лицензии. Соответственно, между владельцем социальной сети и гражданином сложились правоотношения не продавца и потребителя, а правообладателя и пользователя. «В связи с чем нормы Закона о защите прав потребителей в данном случае неприменимы. Следовательно, оснований для признания в действиях ООО «В Контакте» состава административного правонарушения, выразившегося во включении в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, не имелось», – заключил суд, признавая постановление надзорного органа незаконным.

Отметим, что за «лицензионной вуалью» с целью уклониться от соблюдения прав потребителей скрываются многие IT-компании. Например, от возврата платы за фактически не оказанные услуги уклоняется владелец сайта «податьвсуд.рф» – ООО «Портал юридических услуг». Отклоняя такие требования клиента, служители Фемиды признали его лицензиатом, который заплатил сервисный сбор за право использования программного продукта.

Справка

ООО «В Контакте» входит в группу Mail.ru. Согласно последнему опубликованному финансовому отчету, нематериальные активы (в том числе программное обеспечение) оценивались в 192 млн рублей, сервера и иное оборудование – в 1,3 млрд, годовая выручка – 26,5 млрд, чистая прибыль – почти 8 млрд рублей, рентабельность продаж – 80 процентов.

Мнения

 

Инна Васильева, частнопрактикующий юрист, Красноярск

Использование «лицензионной вуали» чаще всего свидетельствует о недобросовестности компании. Более того, соответствующие лицензионные соглашения могут квалифицироваться как притворные сделки. Ведь очевидно, что в большинстве случаев целью такого договора является не передача неких неисключительных прав на программное обеспечение, а предоставление платной услуги и ее использование клиентом. В соответствии с Гражданским кодексом РФ такие сделки ничтожны, а отношения сторон определяются правилами для прикрываемых сделок. В рассматриваемой ситуации это закон о защите прав потребителей. Соответственно, юридически именуемый лицензиатом гражданин должен быть признан полноправным потребителем, а лицензиар – исполнителем возмездных услуг.