Рейтинг@Mail.ru
home

27.01.2022

Задержку авиарейса не признали малозначительным проступком

27.01.2022. АПИ — ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» оштрафовали за нарушение прав пассажиров задержанного по метеоусловиям рейса. Такое решение принял Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Проверку факта массовой задержки вылетов самолетом из аэропорта Сочи провела транспортная прокуратура. В частности, жалобу подал один из пассажиров рейса авиакомпании Utair, который должен был вылететь в Москву в пять часов утра, но фактически отправился в столицу спустя почти 12 часов. При этом потребители не были размещены в гостинице. Тогда как согласно действующим Федеральным авиационным правилам, при задержке отправления более чем на четыре часа, в том числе вследствие неблагоприятных метеорологических условий, авиакомпания обязана обеспечить клиентов горячим питанием, при шестичасовом ожидании ночью или восьмичасовом днем – разместить в отеле.

Рассмотрев полученные от прокуратуры материалы, Роспотребнадзор квалифицировал действия перевозчика как оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов. По факту допущенного правонарушения на ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» наложили административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Не согласившийся с санкциями перевозчик обратился в арбитражный суд. Представители компании указывали на невозможность размещения пассажиров задержанных рейсов в гостиницах в связи с отсутствием в них свободных мест, а также просили признать вменяемый проступок малозначительным.

В свою очередь, представленные Сочинской транспортной прокуратурой материалы проверки свидетельствовали, что фактическая загрузка отелей на территории города-курорта не превышала 78 процентов – свободно было более 30 тысяч мест. Задержка составила почти 12 часов, пострадало 129 пассажиров, в том числе 25 детей. «При указанных обстоятельствах доводы заявителя являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению. В рассматриваемом правоотношении какие-либо исключительные обстоятельства, препятствовавшие перевозчику для исполнения законной обязанности, не установлены», – заключил арбитражный суд, подтверждая совершение авиакомпанией правонарушения.