Рейтинг@Mail.ru
home

24.02.2022

«Прописку» отказались оформлять по доверенности

24.02.2022. АПИ — Регистрация по месту жительства через МФЦ без личного присутствия заявителя не допускается. К такому выводу пришел Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Иск против районного управления МВД России подала фактически проживающая в Лондоне Марина Макарова. С целью регистрации в принадлежащем ей доме в Подмосковье она выдала удостоверенную британским нотариусом доверенность. На ее основании представитель обратился с заявлением в Многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ) Солнечногорского муниципального района. Однако миграционный орган вернул документы, указав на отсутствие возможности регистрации по месту жительства по доверенности и необходимость личного присутствия заявителя. Также лично гражданин должен был подписать форму № 6.

Районный суд счел выводы чиновников ошибочными, не усмотрев в законодательстве и даже ведомственных регламентах ни запрета на выдачу доверенности по вопросу снятия и постановки на регистрационный учет по месту жительства, ни предписаний об обязательном личном присутствии гражданина в миграционном органе. «Доверенность от имени Макаровой М.А. оформлена в установленном законом порядке. Оснований предполагать, что представитель, действуя на основании доверенности от заявителя, действует не в ее интересах либо в отношении себя лично, у суда не имеется», – заключил суд, признавая отказ в регистрации незаконным.

В свою очередь, апелляционная коллегия напомнила, что Гражданский кодекс РФ не допускает оформление через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично. Также законодательство закрепляет обязанность личного присутствия заявителя, подающего документы через МФЦ. «Представленное представителем в МФЦ заявление с удостоверенной нотариусом Лондона подписью административного истца не могло быть принято в качестве необходимого для регистрации по месту жительства документа. Отдельные действия ввиду их тесной связи с личностью, в силу указаний закона или характера совершаемых действий не могут быть совершены никем иным, кроме правообладателя», – констатировал Московский областной суд, отменяя принятое в пользу Марины Макаровой решение и подтверждая законность действий миграционного органа. Кассационная инстанция поддержала эти выводы.

Мнения

 

Владимир Попов, частнопрактикующий юрист, Нижний Новгород

Действующий порядок действительно исключает возможность подачи заявления на регистрацию через МФЦ по доверенности. Собственно говоря, смысл создания многофункциональных центров – максимально упростить доступ граждан к государственным услугам, сняв с них необходимость куда-то ездить или привлекать представителей и выдавать им доверенности.

Но такой порядок никак не ущемляет права проживающих за границей или по иным причинам не желающих лично обращаться в офисы МФЦ (в том числе в связи с пандемией). В рассмотренном споре заявитель избрал очень сложный, дорогостоящий и бессмысленный путь – нанял представителя в Москве, удостоверил доверенность у лондонского нотариуса, переслал и легализовал ее в России, потом адвокат оспаривал отказы полиции и так далее. Тогда как можно было бесплатно зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг и выслать все документы в электронном виде. Законодательство, утвержденные Правительством России правила и административный регламент МВД России не требуют в таком случае личного присутствия заявителя.