Рейтинг@Mail.ru
home

09.03.2022

Пляжи санаториев закрыли еще на пять лет

09.03.2022. АПИ — До марта 2027 года посторонние не смогут посещать лечебные пляжи. Такое постановление подписала Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

Временные ограничения доступа на территории используемых санаторно-курортными организациями пляжей ввели в июне минувшего года. Такие меры были направлены на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и действовали до 1 марта этого года. «При этом доступ на лечебный пляж в указанный период для лиц, не являющихся получателями услуг или работниками санаторно-курортных организаций, должен быть ограничен в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации», – отмечалось в постановлении (АПИ писало о нем – Прибрежные пляжи объявили условно закрытыми).

Теперь такие ограничения продлены до 1 марта 2027 года.

Отметим, что эксперты указывали на незаконность введенных мер – Водный кодекс РФ гарантирует беспрепятственный доступ всех желающих к береговой полосе шириной 20 метров. Однако Верховный суд России не усмотрел противоречий: отклоняя иск жителя города-курорта Геленджика Валерия Миронова, он указал на необходимость защиты жизни и здоровья граждан от опасного ковида. «Принятые меры требуют немедленного реагирования, носят исключительно временный характер. При этом учитывают баланс частных и публичных интересов граждан и направлены на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях предупреждения распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции», – отмечается в решении высшей инстанции.