Рейтинг@Mail.ru
home

19.05.2022

Сдавая собственное жилье, судья не нарушает этические ограничения

19.05.2022. АПИ — Служители Фемиды вправе сдавать в аренду единственную квартиру или иное помещение, приобретенное для собственного проживания. К такому выводу пришла Комиссия Совета судей России по этике.

Действующий федеральный закон, предоставляя судьям многочисленные гарантии и привилегии, существенно ограничивает и их права. В частности, под угрозой лишения полномочий даже после ухода в отставку они не могут заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе через доверенных лиц. «Такой запрет обусловлен особым конституционным статусом судьи и направлен на обеспечение независимости суда, создание условий, не допускающих возможных злоупотреблений при осуществлении правосудия, поддержание доверия к судебной власти», – поясняют в комиссии.

Но одновременно Кодекс судейской этики разрешает служителям Фемиды инвестировать средства и распоряжаться своим имуществом, включая недвижимость, а также извлекать прибыль от сдачи собственности в аренду. Такая деятельность допускается только при условии, что не предполагает использование судейского статуса. 

Кроме того, согласно Гражданскому кодексу РФ, предпринимательской признается деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, в том числе от пользования имуществом. По мнению фискального ведомства, о такой деятельности могут свидетельствовать, в частности, приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования, хозяйственный учет операций и взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок. «Квалифицировать деятельность физического лица по сдаче в аренду собственного имущества как предпринимательскую возможно только при наличии полной и исчерпывающей информации обо всех обстоятельствах», – констатирует заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Сатин.

Согласившись с выводами «мытарей» об оценочности признаков бизнеса, этическая комиссия Совета судей России признала право служителей Фемиды сдавать в аренду единственное принадлежащее им жилое помещение, временно не используемое ими самими как собственниками. «В такой ситуации достаточно очевидно, что жилое помещение приобретено для личных нужд, а не исключительно для последующей сдачи в аренду. При этом длительность (периодичность) сдачи такого жилья в аренду и размер полученного дохода не имеют самостоятельного значения для квалификации заключаемых судьей как арендодателем гражданско-правовых сделок в качестве предпринимательской деятельности», – отмечается в заключении комиссии.

Одновременно судьям напоминают, что «в описанной ситуации они должны стремиться, чтобы заключаемые сделки соответствовали по форме и содержанию требованиям гражданского законодательства». Также служители Фемиды обязаны неукоснительно соблюдать требования налогового законодательства.