Рейтинг@Mail.ru
home

24.05.2022

Наследников предлагается освободить от налога на продаваемое жилье

24.05.2022. АПИ — Получившие в наследство жилье родственников не должны платить налог при его продаже. Введение такой льготы предусмотрено внесенным в Госдуму законопроектом.

Налог на переходящее в порядке наследования имущество был упразднен еще в 2006 году. Вместе с тем 13-процентный налог на доходы физических лиц (НДФЛ) должен уплачиваться в случае отчуждения недвижимости, которая находилась в собственности продавца менее трех лет. В отношении наследства этот срок исчисляется с момента его открытия (смерти наследодателя). Кроме того, налогооблагаемый доход уменьшается на вычет в размере одного миллиона рублей.

Представленные поправки освобождают наследников от уплаты НДФЛ независимо от срока нахождения в собственности объекта недвижимости, полученного после смерти члена семьи или близкого родственника. Согласно Семейному кодексу РФ, таковыми признаются родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, а также братья и сестры (в том числе неполнородные, то есть имеющие общего отца или мать). Кроме того, при продаже жилья кадастровой стоимостью свыше 20 млн рублей налог будет удерживаться в общем порядке. 

По мнению авторов внесенного законопроекта – группы депутатов федерального парламента и сенаторов, у наследника по различным причинам возникает потребность как можно быстрее продать полученное от умерших близких жилье, особенно в случае его нахождения в другом субъекте Федерации. Кроме того, продажа полученной по наследству недвижимости очень часто необходима в целях раздела всего имущества между несколькими родственниками и во многих других случаях.

Согласно пояснительной записке, принятие поправок «не потребует дополнительных средств федерального бюджета». В то же время авторы не оценивают причиняемый казне ущерб – размер налогов, недоплаченных благодаря вводимым льготам.

Справка

По данным Министерства юстиции РФ, в 2021 году нотариусы выдали 4,5 млн свидетельств о праве на наследство. 

По данным Федеральной службы государственной статистики, за год умерло 2,5 млн человек.