Рейтинг@Mail.ru
home

25.05.2022

Детей защитили от принудительной и самовольной антиковидной вакцинации

25.05.2022. АПИ — Несовершеннолетним можно делать прививку против COVID-19 только при наличии добровольного информированного согласия родителей. К такому выводу пришел Верховный суд России.

Порядок обязательной иммунизации против коронавирусной инфекции определен утвержденным Министерством здравоохранения РФ календарем прививок. К приоритету первого уровня относятся граждане в возрасте 60 лет и старше, работники отдельных отраслей (медики, преподаватели и другие), страдающие рядом хронических заболеваний и все взрослые, проживающие в городах-«миллионниках». Тогда как включенным в третью очередь детям в возрасте от 12 до 18 лет вакцинация проводится добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей или иного законного представителя.

Против такого порядка выступила недавно ставшая совершеннолетней студентка Московского химико-технического университета Джессика Ахтариева. В столичных учреждениях здравоохранения ей отказались делать прививку против COVID-19 в отсутствие родителей или без предъявления их согласия, удостоверенного нотариально. Тогда как отец и мать студентки остались в Уфе, получение их разрешения требовало времени, сил и оплаты услуг нотариуса. Оспаривая требования Минздрава, Джессика Ахтариева и поддержавший ее иск несовершеннолетний Михаил Шеховцов ссылались на гарантированное действующим федеральным законом право пациентов в возрасте от 15 лет самостоятельно подписывать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

В свою очередь, представители медицинского ведомства настаивали, что приказ направлен на защиту самих молодых пациентов. По словам Александра Шустова, возглавляющего отдел судебной работы и общих вопросов применения гражданского законодательства Министерства здравоохранения РФ, требование о письменном согласии родителей не позволяет «сгонять» школьников на принудительную вакцинацию. Также такое разрешение необходимо для предупреждения реакции граждан, негативно воспринимающих вакцинацию.

Верховный суд России пришел к выводу, что спорный приказ издан уполномоченным федеральным органом исполнительной власти с соблюдением формы, порядка принятия и введения в действие. «Включение профилактической прививки в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям предоставляет гражданам право бесплатной вакцинации. Вопреки доводам административных истцов, оспариваемыми положениями нормативного правового акта установлен порядок проведения указанных профилактических прививок, а не ограничения права граждан на бесплатные профилактические прививки», – констатировала высшая инстанция, отклоняя требования истцов.

Справка

По данным портала «Стоп-коронавирус.рф», первую компоненту вакцины получило 91,3 млн человек, полную вакцинацию прошло 87,3 млн. Коллективный иммунитет россиян оценивается в 36,6 процента.