Рейтинг@Mail.ru
home

06.04.2016

Отказавшихся от общественного труда безработных сниму с довольствия

06.04.2016. АПИ — Зарегистрированных безработных, уклонившихся от участия в общественных работах, предлагается лишать пособия. Такие меры предусмотрены законопроектом, внесенным в Госдуму 4 апреля.

Согласно действующему законодательству, участие в оплачиваемых общественных работах является социальной поддержкой – правом, а не обязанностью ищущих трудоустройства. С такими работниками заключается срочный трудовой договор. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан. Преимущественным правом на участие в таком труде пользуются не получающие пособия по безработице и состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.

Вместе с тем для впервые ищущих работу, не имеющих квалификации, а также стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, общественная работа признается подходящей. А потому  если в течение трех месяцев «безделия» они уклонились от такого труда, выплата пособия приостанавливается.

Внесенный законопроект ужесточает санкции против «профессиональных безработных» – они будут лишаться пособия даже за первый отказ от участия в общественных работах. «Такая мера повысит мотивацию указанных категорий граждан к трудовой деятельности и будет способствовать эффективному расходованию средств федерального бюджета, предусмотренных на осуществление социальных выплат безработным гражданам», – отмечается в пояснительной записке.

Справка

Впервые ищущие работу граждане вне зависимости от квалификации получают пособие по минимальной ставке – 850 рублей. 

По оценкам Федеральной службы государственной статистики, в России насчитывается 4,4 млн безработных. Таковыми в соответствии с критериями Международной организации труда признаются экономические активные граждане, не имеющие работы или доходного занятия, но ищущие ее и готовые к ней немедленно приступить. В государственных учреждениях службы занятости населения на учете в качестве безработных состоит только 1,1 млн человек.