Рейтинг@Mail.ru
home

25.04.2016

Чиновникам запретили проверять прописку, требовать справки о судимостях и уплате налогов

25.04.2016. АПИ — Уже через два месяца надзорные органы не вправе будут требовать от проверяемых компаний и предпринимателей многие документы. Их перечень 19 апреля подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Новое постановление определяет, что необходимые материалы и сведения уполномоченные проводить контрольные мероприятия службы должны самостоятельно получать непосредственно у выдавших их органов в рамках системы межведомственного электронного документооборота (СМЭД).

В утвержденный Правительством России перечень вошло 148 документов. Например, уже с 1 июля проверяющие будут не вправе требовать бухгалтерскую отчетность от самих компаний, а должны запросить ее в Федеральной службе государственной статистики. Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), сведения о среднесписочной численности работников, суммах уплаченных налогов и отсутствии задолженности по ним обязали предоставлять Федеральную налоговую службу, о недоимке по страховым взносам – Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования. Не обязаны компании и индивидуальные предприниматели доказывать наличие прав на недвижимость, сделки с такими объектами, их кадастровую стоимость и иные сведения – запросить соответствующие выписки и материалы инспекторы смогут у Росреестра. МВД России предоставит надзорным органам справки о наличии или отсутствии у граждан судимостей и фактах их уголовного преследования, Минстрой – разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию и так далее.

На втором этапе – с 1 октября, правоохранительные органы будут выдавать проверяющим из других ведомств данные об автомобилях и их владельцах. В полном объеме новая система заработает с 1 января 2017 года – надзорные органы лишат права требовать от россиян подтверждение регистрации по месту жительства  или пребывания (так называемую «прописку»), а от иностранцев и их работодателей – документы о законности нахождения в нашей стране и иные материалы.

«Принятое решение позволит снизить административные издержки субъектов предпринимательской деятельности, так как им не придется предоставлять документы и информацию, уже имеющиеся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления или подведомственных им организаций», – констатируют в Правительстве России.