Рейтинг@Mail.ru
home

23.01.2024

Банки обязали включать все дополнительные услуги в процентную ставку

23.01.2024. АПИ — В полную стоимость кредита (ПСК) должны включаться все максимальные расходы заемщика. Направленные на предупреждение фактического обмана частных клиентов нормы федерального закона и указаний Банка России вступили в силу 21 января.

В первую очередь пресекается недобросовестная практика навязывания различных дополнительных услуг. Чаще всего это страховки или подключение к программам коллективного страхования, от которых де-факто невозможно отказаться (АПИ неоднократно писало об этом – Банки обязали возвращать комиссию за навязанную страховку, Заемщикам гарантировали право отказаться от навязанной страховки и другие). «Очень часто они вообще не связаны с кредитом – подписки, ветеринарное обслуживание, поездки в космос через 20 лет», – заявил на Финансовом конгрессе руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Теперь банки обязаны включать в ПСК все дополнительные платежи, которые раньше оставались за скобками. «Эти изменения не повлияют на реальную стоимость кредита, так как заемщики уже несут такие расходы в виде скрытых комиссий. Просто теперь они будут отражены в ПСК, что позволит гражданам сравнивать и более объективно оценивать предложения банковских услуг при принятии решения», – поясняют в Банке России.

Также в ПСК предписывается отражать максимально возможные расходы заемщиков. Так, для кредитных карт должен раскрываться диапазон ПСК. Чаще всего минимальный будет показывать расходы пользователя при использовании безналичных платежей, максимальный – при снятии наличных. По мнению регулятора, «обе ставки будут рассчитаны исходя из предположения, что заемщик сразу использует весь лимит по карте и станет гасить задолженность в течение всего срока кредита»: «Это позволит заемщику понять, какими могут быть его расходы при разных сценариях использования карты».

Кроме того, до 30 дней увеличен «период охлаждения» – срок отказа клиента от навязанных сервисов. «Не позднее следующего дня после заключения кредитного договора банки и микрофинансовые организации (МФО) должны будут прислать заемщику полный перечень дополнительных услуг, которые он получил вместе с кредитом. При этом они обязаны напомнить, что от этих услуг можно отказаться в течение 30 дней», – отмечают в пресс-службе регулятора.

Напомним, что ПСК указывается на первой странице договора крупным контрастным шрифтом. С учетом полной стоимости составляется таблица с графиком уплаты периодических (аннуитетных) платежей.

Справка

За девять месяцев 2023 года Банк России получил почти 245 тысяч жалоб потребителей финансовых услуг и инвесторов, в том числе 29,2 тысячи – по вопросам кредитования. 16 процентов из них (около 4,7 тысячи) касались проблем навязывания дополнительных услуг и установления нескольких ставок по договору.