Рейтинг@Mail.ru
home

05.03.2024

Для борьбы со школьными лжеучебниками используют маркировку

05.03.2024. АПИ — С 1 апреля в России начнется эксперимент по маркировке отдельных видов печатных учебных изданий. Постановление об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

В рамках пилотного проекта планируется отработать систему отслеживания учебных изданий от типографии до продажи в розницу или поставки по госзаказу. Оператором государственной информационной системы мониторинга традиционно назначено ООО «Оператор-ЦРПТ», координатором – Министерство промышленности и торговли РФ. В свою очередь, Министерству просвещения РФ предписывается предоставить перечень учебников и пособий, допущенных к использованию при реализации программ общего образования. Участниками проекта объявлены также Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, налоговое и таможенное ведомства, Роспотребнадзор, Росаккредитация и Федеральная служба безопасности.

Эксперимент продлится до конца августа 2025 года. После этого планируется принять решение об обязательной маркировке школьных учебников. «Анализ правоприменительной практики указывает на эффективность использования результатов добровольных экспериментов по маркировке товаров в вопросах, касающихся системы маркировки и прослеживаемости товаров», – убеждены в Минпромторге.

Непосредственные цели маркировки учебных изданий в пояснительной записке не раскрываются. Проект подписанного 28 февраля постановления еще в ноябре был представлен на общественное обсуждение, но его результаты до сих пор не опубликованы.

Новая система позволит исключить продажу учебников, не включенных в разрешенный чиновниками список. Любые операции с такими изданиями будут квалифицироваться как административные правонарушения, влекущие наложение многотысячных штрафов и конфискацию учебников. Кроме того, выявленные факты участия в обороте не маркированных товаров признаются основанием для назначения плановых проверок Роспотребнадзора.

Напомним, что аккредитованные общеобразовательные учреждения вправе использовать только учебники, включенные в утвержденный Минпросвещения федеральный перечень (сейчас в нем 1,1 тысяч наименований). Последний раз он обновлялся в октябре 2022 года, но ранее выпущенные издания разрешили изучать в течение еще трех лет. «Обеспечение учебниками и учебными пособиями... в пределах федеральных государственных образовательных стандартов... осуществляется за счет бюджетных ассигнований», – напоминают в издательстве «Просвещение».