Рейтинг@Mail.ru
home

13.05.2016

Судебный дресс-код

Охраняющие здания судов приставы вряд ли пропустят во дворцы правосудия нетрезвых, неопрятных или неподобающе одетых посетителей. Хотя закон не содержит никаких требований к туалету (дресс-коду) ни участников, ни наблюдателей судебных процессов. Чтобы защитить честь Фемиды, суды вводят собственные, порой неоднозначные правила.

13.05.2016. АПИ — Гласность судопроизводства гарантирована Конституцией России и является одним из условий справедливого рассмотрения споров, предусмотренных Европейской конвенцией. Суды могут объявить слушания закрытыми и удалить слушателей и прессу, но сегрегировать посетителей по любым признакам не вправе.

Ваша уважаемая честь

Накануне летнего сезона собственный дресс-код ввел расположенный в Ростове-на-Дону Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд: подписанная его председателем Вячеславом Александровым инструкция об организации пропускного и внутриобъектового режима запрещает входить в здание суда в «одежде, которая проявляет неуважение к суду, судьям или работникам суда, к иным посетителям суда (в том числе в сланцах, шортах, топах и тому подобном)».

Схожая норма прописана и в действующих правилах Ленинградского областного суда – вход в него закрыт для граждан «в одежде пляжного вида», к которой также отнесены шорты, майки и схожие предметы. Иркутский арбитраж требует от посетителей «соблюдать деловой стиль одежды», а арбитражный суд Севастополя (один из двух самых «молодых» в России) – запрещает находиться в здании «в грязной одежде либо в одежде, не отвечающей требованиям делового этикета».

Более-менее урегулирован вопрос зимнего дресс-кода – многие суды вполне логично требуют сдавать верхнюю одежду в гардероб. Причем такие ограничения объясняются не только нормами общественной нравственности, но и необходимостью не создавать неудобства иным посетителям и обеспечить контроль за сохранностью материалов судебных дел со стороны сотрудников комнаты ознакомления (под пальто можно унести документы). Причем из таких требований есть обоснованные исключения. Например, согласно правилам пропускного режима Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в случае максимального заполнения гардероба приставы обязаны пускать посетителей в верхней одежде.

Летнее охлаждение

Но в большинстве «дворцов правосудия» регламент поведения посетителей сформулирован более чем расплывчато. Пензенский областной и Московский городской суды требуют от участников процесса и зрителей «соблюдать установленный порядок деятельности судов и нормы поведения в общественных местах». Охрана столичного арбитража обязана удостовериться, что «посетитель находится в состоянии, соответствующем требованиям соблюдения общественного порядка и общественной нравственности». Во многих судах указано на необходимость соблюдения санитарно-гигиенических норм и так далее.

Причем нередко служители Фемиды весьма расширительно толкуют собственные же регламентирующие документы. Например, в правилах Семнадцатого апелляционного арбитражного суда (Уральский регион) также указано на необходимость соблюдения «общих норм поведения в общественных местах», но под такими нормами руководство инстанции понимает жесткие требования к внешнему виду посетителей. «С наступлением лета и приходом жаркой погоды все чаще выходит на повестку именно вопрос делового стиля одежды. Поднявшийся столбик термометра выше отметки 30 градусов – еще не повод явиться в суд в купальном костюме, шортах, сланцах. Одежда должна быть чистой, аккуратной и не отвлекающей от судопроизводства. Вызывающие наряды в суде, как и в любом другом государственном учреждении, неуместны. В случае возникновения ситуаций с неподобающим внешним видом посетителей суда Служба судебных приставов, обеспечивающая пропускной режим, имеет право делать замечания, а также запрещать вход в здание суда посетителям, допустившим нарушение делового стиля в одежде. 

Современный деловой стиль достаточно демократичен, он допускает целый ряд летних нюансов в виде коротких рукавов и отсутствия галстуков, однако шорты и сланцы в суде недопустимы. И здесь требование судебных приставов абсолютно справедливо: как бы ни было жарко, участники процесса обязаны выглядеть надлежащим образом, соответствующим месту пребывания. Об этом стоит помнить во избежание траты бесценного времени на объяснения с судебными приставами и на посещение ближайшего магазина одежды, чтобы привести свой внешний вид в соответствие с требованиями делового стиля», – предупреждают в суде.

Куда более демократично общественную нравственность понимают в Северной столице. В пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда признали, что никаких требований к внешнему виду посетителей на текущий момент не имеется – в здание не будут пускать только граждан, «не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям», в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, с агрессивным поведением и с животными.

Мнения

 

Наталья Осипова, руководитель пресс-службы Московского областного суда

Четких признаков дресс-кода для посетителей суда в правилах поведения граждан в Московском областном суде не зафиксировано. Но понятно, что он должен соответствовать принятым в обществе нормам нравственности. Нормы нравственности – это правила поведения, которые устанавливаются в обществе в соответствии с представлениями людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести, достоинстве и охраняются от нарушения силой общественного мнения или внутренним убеждением. Социальные нормы в их совокупности называются правилами человеческого общежития. В частности, шорты и шлепанцы – одежда, подобающая для таких общественных мест, как, например, пляж.

Антон Бурков, юрист организации «Сутяжник»

Самое главное, чтобы правила по одежде (дресс-код) в первую очередь соблюдались судьями и работниками судов. Пока что нет замечаний разве что к приставам – они ходят в форме. А судьи часто появляются не в мантии, а в непонятно каких блузках. А дресс-привычки секретарей и помощников судей зачастую нарушают все нормы морали, приличия и являются образцом безвкусицы. 

Думаю, что судьи должны начинать с себя – не так давно они начали носить мантии, да и то не всегда.