Рейтинг@Mail.ru
home

24.05.2016

Генри Резник: адвокаты вправе высказывать политические мнения

24.05.2016. АПИ — Политические пристрастия и отношение к власти адвокатов находятся вне пределов их профессиональной деятельности. Об этом АПИ заявил экс-президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник.

Он напомнил, что Конституция России гарантирует всем свободу слова и выражения мнения. Дисциплинарные органы адвокатуры могут рассматривать только жалобы подзащитного, если он считает, что своими высказываниями по его делу адвокат причинил вред. «Обращение противной стороны не является допустимым поводом, мы не принимаем обращения ни следователей, ни прокуроров. Мы не будем рассматривать даже жалобу Генерального прокурора России», – констатирует Генри Резник. 

По его мнению, нет смысла регламентировать поведение и высказывания в том числе юристов в социальных сетях. «Есть многие вещи, которые не должны формализоваться нормами государства. Что-то существует на уровне общественного договора. К сожалению, из нашей жизни почти исчезло понятие «репутация». Нужно возрождать понятие «нерукопожатность», – говорит адвокат. В качестве примера Генри Резник привел ситуацию с советским литературным критиком Зоей Кедриной, которая в 1965 году выступала общественным обвинителем по делу Института мировой литературы. В результате с ней перестали общаться все сотрудники.