Рейтинг@Mail.ru
home

25.05.2016

Чиновникам продлили служебную жизнь

25.05.2016. АПИ — Государственные и муниципальные служащие смогут уйти на «заслуженный отдых» на пять-восемь лет позже обычных трудящихся. Такой закон 23 мая подписал Президент России Владимир Путин.

Пенсионный возраст будет увеличиваться постепенно – на шесть месяцев каждый год. Например, в 2018 году находящиеся на государственной и муниципальной службе мужчины смогут получать пенсию только в 61 год, женщины – 56. В результате к 2026 году пенсионный возраст для мужчин-чиновников повысится до 65 лет, женщин – 63 лет к 2032 году.

Также постепенно планируется увеличение и минимального служебного стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет. В настоящее время он составляет 15 лет, но уже с 2026 года чиновники для выхода на «заслуженный отдых» обязаны будут отработать минимум 20. Также с 60 до 65 лет увеличен предельный возраст нахождения на государственной службе.

Специальные правила определены в отношении депутатов Госдумы и членов Совета Федерации – для получения ежемесячной доплаты к пенсии в 55 процентов от довольствия они должны проработать не менее пяти лет. Пробывшие парламентариями или сенаторами десять лет вправе рассчитывать на 75-процентную надбавку.

За счет повышения пенсионного возраста для чиновников Правительство России намерено решить проблему дефицита федерального бюджета и Пенсионного фонда РФ. По предварительным расчетам, ежегодно на «заслуженный отдых» уходит 4 тысячи государственных и 2,5 тысячи муниципальных служащих, а средний размер их страховой пенсии составляет 15,8 тысячи рублей. Таким образом, уже в 2017 году экономия за счет «продления» работы чиновников на шесть месяцев превысит 622 млн рублей, а в дальнейшем она будет ежегодно удваиваться.

Справка

По данным Росстата, общая численность «армии чиновников» составляет более 1 млн человек, в том числе 712 тысяч замещающих должности государственной гражданской службы в федеральных ведомствах и органах власти субъектов Федерации, а также почти 315 тысяч муниципальных служащих.

Среднемесячная начисленная заработная плата чиновников в 2015 году составляла 40,4 тысячи рублей для государственных служащих и 37,1 тысячи для муниципальных.