Рейтинг@Mail.ru
home

26.05.2016

Малый бизнес освободят от пожарной инспекции

26.05.2016. АПИ — Ответственным собственникам небольших помещений предоставят право освободиться от плановых проверок пожарного ведомства. Такой законопроект, одобренный Правительством России, внесен в Госдуму.

Действующий Технический регламент о требованиях пожарной безопасности предусматривает обязанность всех владельцев зданий, сооружений и помещений в течение года со дня ввода их в эксплуатацию представить в органы МЧС специальную декларацию, подтверждающую безопасность использования объекта по назначению. На практике такая обязанность оказалась обременительной. Жесткие требования пожарной безопасности часто не позволяют собственникам выбирать оптимальные варианты защиты объекта и приводят к необоснованно высоким расходам.

Предложенные поправки должны устранить административные барьеры в первую очередь для субъектов малого и среднего предпринимательства. Они вправе в добровольном порядке представить декларацию пожарной безопасности в отношении объектов недвижимости высотой не более двух этажей и площадью до 1,5 тысяч кв. метров, принадлежащих им на праве собственности. Одновременно на владельца возлагается обязанность провести идентификацию – определить класс функциональной и конструктивной пожарной опасности, а также степень огнестойкости. Представление декларации с указанием результатов идентификации исключает проверку таких зданий, сооружений и помещений в плановом порядке. 

Вместе с тем добровольный принцип декларирования не касается многоквартирных жилых домов, зданий образовательных учреждений (детских садов, школ, вузов, интернатов и иных), больниц и домов престарелых. В случае смены владельца, а также изменения функционального назначения либо капитального ремонта объекта, в течение года необходимо представить уточненную декларацию. «Лицо, представившее декларацию пожарной безопасности, несет ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений», – отмечается в документе.

Ряд других поправок затронет застройщиков, производителей строительных и иных материалов. В частности, исключаются жесткие нормы расстояния от производственного объекта до жилых домов, зданий организаций торговли, общественного питания, лечебных и образовательных учреждений – проектным организациям предоставляется право самостоятельно устанавливать противопожарные разрывы в зависимости от наличия и оценки опасных факторов. Также допускается не определять группу горючести  ряда кровельных, гидроизоляционных и пароизоляционных материалов, а иные разрешат декларировать без предоставления протокола испытаний в аккредитованной лаборатории.

«Принятие законопроекта будет способствовать повышению эффективности правового регулирования общественных отношений в области обеспечения пожарной безопасности, снятию избыточных нагрузок на субъекты предпринимательской деятельности. Негативных эффектов от принятия законопроекта не предполагается», – убеждены в Правительстве России.