Рейтинг@Mail.ru
home

16.06.2016

Госслужащим запретят получать даже самые дешевые подарки

16.06.2016. АПИ — Любые презенты и сувениры, получаемые государственными служащими, в том числе в ходе протокольных мероприятий, будут признаваться государственной собственностью. Законопроект об этом внесен в Госдуму.

Действующий Гражданский кодекс РФ запрещает дарение чиновникам и иным должностным лицам всех уровней в связи с их положением или исполнением служебных обязанностей. Вместе с тем оговорено, что такие лица вправе получать подарки в ходе служебных командировок, протокольных и иных официальных мероприятий. Презенты стоимостью до трех тысяч рублей они вправе оставить себе, более дорогие – передаются в государственную собственность. Кроме того, чиновники вправе выкупить такой подарок у собственного ведомства.

В Министерстве труда и социальной защиты России убеждены в необходимости соблюдения морально-этических принципов в служебной деятельности. «Получение отдельных видов подарков, в том числе от коллег, является нарушением установленного запрета. Анализ зарубежной правоприменительной практики свидетельствует, что в большинстве достигших результатов в борьбе с коррупцией стран не устанавливается абсолютного запрета на дарение, а допускается получение незначительных подарков в связи с исполнением служебных обязанностей. Данный подход представляется наиболее эффективным, поскольку позволяет учитывать специфику должностных полномочий и сохранять общепринятые в каждой стране правила гостеприимства и взаимоуважения», – отмечают в ведомстве. 

Для урегулирования ситуации предлагается признавать любые презенты и сувениры, полученные государственными публичными лицами всех категорий, государственной собственностью независимо от их стоимости. Изготовленные из драгоценных металлов или камней подарки должны передаваться в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней России. Кроме того, в целях исключения коррупционных рисков должностные лица лишаются права на выкуп полученных подарков.