Рейтинг@Mail.ru
home

21.06.2016

Компенсацию за задержку зарплаты увеличили

21.06.2016. АПИ — Ответственность для работодателей, не выплачивающих вовремя зарплату, ужесточили. Такой закон Госдума приняла 15 июня.

В соответствии с действующим Трудовым кодексом РФ, при нарушении установленного срока выплаты заработной платы независимо от вины работодателя он обязан компенсировать причиненный сотруднику ущерб в размере 1/300 ставки Банка России за каждый день просрочки. На сегодняшний день такие пени составляют 12,8 процента годовых, что существенно ниже ставок по кредитам. Эта ситуация стимулирует злоупотребления – недобросовестным руководителям компаний выгоднее задерживать заработную плату, нежели брать банковский кредит.

Кроме того, для взыскания задолженности или для решения иного индивидуального трудового спора работник может обратиться только в суд по месту нахождения самого работодателя и только в течение трех месяцев со дня первой задержки.

Новый закон предусматривает двукратное повышение размера компенсации – до почти 25,6 процента годовых. Одновременно срок давности по искам о невыплате или неполной выплате заработной платы увеличивается до одного года, а иски о восстановлении трудовых прав рарешается предъявлять также в суд по месту жительства сотрудника. 

В Министерстве труда и социальной защиты России, по инициативе которого принят новый закон, убеждены, что такие меры «будут стимулировать работодателя к своевременной выплате работникам заработной выплаты в полном объеме и в размере, не ниже предусмотренного в соответствии с трудовым законодательством». «Возможность предъявления исков в суд по месту жительства позволит эффективнее защищать трудовые права работников при смене юридического адреса работодателя либо его регистрации в другом субъекте Федерации, снизить материальные потери граждан, не получающих зарплату, в том числе при вахтовой, дистанционной работе, а также с учетом их общественно значимых особенностей (в частности, выполнения функций материнства и воспитания детей, наличия членов семьи, нуждающихся в уходе)», – отмечают в ведомстве.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, по состоянию на 1 июня своевременно зарплату не получали 77 тысяч трудящихся, а общая задолженность перед ними оценивалась в 4 млрд рублей. Более половины этой суммы составляет накопленная недоимка за 2015 и предыдущие годы, а четверть долгов приходится на предприятия, находящиеся в состоянии банкротства.

В минувшем году суды удовлетворили более 495 тысяч исков о взыскании заработной платы на 20 млрд рублей.