Рейтинг@Mail.ru
home

24.06.2016

Страховщиков накажут за отказ оформлять полис ОСАГО

24.06.2016. АПИ — Ответственность за уклонение от заключения договора страхования или навязывание дополнительных услуг ужесточена. Такой закон одобрен Госдумой в третьем чтении.

Конфликты между страховщиками и клиентами, в первую очередь желающими приобрети полисы ОСАГО по установленным Правительством России тарифам, приобрели массовый характер в 2013 году. В ряде регионов, в которых наблюдалась повышенная убыточность, компании или уклонялись от заключения договоров, или навязывали дополнительные страховки КАСКО, жизни и других рисков. Лидером по количеству жалоб оказался крупнейший участник рынка – ОАО «Росгосстрах».

Такая ситуация вынудила законодателей ввести административную ответственность за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг – штраф в размере 50 тысяч рублей, налагаемый на виновных должностных лиц страховых компаний. Но такие меры не решили проблемы – ежеквартально в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг Банка России поступало до 16 тысяч жалоб, три четверти касались договоров ОСАГО. В мае прошлого года регулятор вынужден был даже приостановить действие лицензии ОАО «Росгосстрах», так как многочисленные штрафы не стимулировали компанию соблюдать закон.

Новые поправки предусматривают введение административных санкций – штрафов в сумме  до 300 тысяч рублей, для самих страховщиков (юридических лиц). Также уточняется, что наравне с должностными лицами к ответственности должны привлекаться частные страховые агенты и брокеры, а также любые осуществляющие оформление полисов сотрудники страховых компаний.

Вместе с тем данные Банка России свидетельствуют, что в 2015 году к  ответственности за отказ продавать полис или навязывание дополнительных услуг было привлечено всего два должностных лица. Тогда как в отношении того же «Росгосстраха» регулятор вынес около 300 постановлений за невыполнение предписаний регулятора. Штраф за такой проступок составляет до 700 тысяч рублей.