Рейтинг@Mail.ru
home

28.06.2016

Долги по зарплате предлагается выплачивать вне очереди

28.06.2016. АПИ — Задолженность перед сотрудниками работодатель должен погашать раньше, чем налоги государству и иным кредиторам. Такие меры предусмотрены законопроектом, внесенным в Госдуму 24 июня.

Действующий Гражданский кодекс РФ предусматривает очередность списания денежных средств со счетов организаций. В первую очередь выплачивается возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, потом – выходное пособие и авторские гонорары. Зарплата наряду с платежами в бюджет и страховые фонды (ПФР, ФСС, ФОМС) отнесена к третьей очереди.

Автор законопроекта – депутат федерального парламента Михаил Тарасенко, убежден, что такое положение ущемляет интересы сотрудников на своевременное и полное получение вознаграждения за свой труд. По его мнению, спорная норма Гражданского кодекса РФ противоречит ратифицированной Россией Конвенции Международной организации труда (МОТ), согласно которой требованиям трудящихся предоставляется более высокий приоритет по сравнению с большинством других привилегированных требований, и, в частности, с требованиями государства и системы социального обеспечения.

Также парламентарий отмечает, что работодателю выгоднее платить в первую очередь налоги и сборы внебюджетным фондам, уклонение от которых карается более жесткими санкциями. «В случае массового характера нарушения прав работников создаются предпосылки для возникновения не только индивидуальных трудовых, но и коллективных трудовых споров, крайней мерой разрешения которых в соответствии с трудовым законодательством является забастовка», – констатирует Михаил Тарасенко. Кроме того, в рамках процедуры банкротства выплата задолженности по заработной плате отнесена ко второй очереди.

Для предупреждения таких нарушений депутат предлагает уточнить последовательность списания с банковских счетов организаций, отнеся перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда ко второй очереди.

Отметим, что уже принятые поправки в Трудовой кодекс РФ предусматривают двукратное увеличение пеней, взыскиваемых в пользу работника за несвоевременную выплату заработной платы (АПИ писало о них – Компенсацию за задержку зарплаты увеличили). Уже с октября они будут рассчитываться по ставке 25,6 процента годовых.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, по состоянию на 1 июня своевременно зарплату не получали 77 тысяч трудящихся, а общая задолженность перед ними оценивалась в 4 млрд рублей.